Жители Приангарья обращаются в госструктуры через официальные паблики в соцсетях

В Приангарье активно создается сеть госпабликов в социальных сетях и мессенджерах – официальных страниц региональных ведомств и подведомственных учреждений. К ним относятся министерства, администрации городов и районов, школы, больницы и другие социально значимые организации. Эта работа, согласно закону от 14 июля 2022 года №270-ФЗ, должна быть завершена к 1 декабря 2022 года.

«Люди проводят много времени в сети. Ищут нужные товары, общаются с родными и коллегами, ведут рабочие переписки. И совершенно логично, чтобы вопросы, возникающие у них к власти, тоже решались в сети. Мобильно, эффективно, доступно. Тогда уровень доверия у людей будет расти. И уровень уважения, потому что это правильно для госструктур – идти в ногу со временем», – отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.

Вопрос создания безопасной цифровой среды обсуждали на форуме Kazan Digital Week. Также темами дискуссии стали организация взаимодействия россиян с госорганами в соцсетях, чтобы наладить эффективную коммуникацию и создание для пользователей комфортной информационной инфраструктуры.

«Мы должны прийти на площадку социальных сетей и научиться ими пользоваться. Это нужно, чтобы гражданам было проще с нами взаимодействовать, а нам было проще оказывать им услуги и предлагать сервисы», – рассказал в своем выступлении на форуме глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Ежегодно число пользователей соцсетей растёт. Сейчас ежемесячная аудитория «ВКонтакте» – 100 миллионов пользователей. При этом аудитория госпабликов – больше 46 миллионов. В каждом регионе оператором по наполнению госпабликов выступают ЦУР, созданные АНО «Диалог».

Как подчеркнул генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, госпаблики – это площадка для донесения нужной информации для конкретной аудитории. Важно создать такую вертикаль официальных сообществ, чтобы у жителя был доступ к страницам начиная с детского сада, заканчивая правительством.

«Мы разрабатываем экосистему госпабликов вокруг человека, которая позволит создать для него особую атмосферу открытости и безопасности», – добавил он.

Сообщества в соцсетях со статусом официальных пабликов – важный источник информации для пользователей соцсети. Популярность и уровень доверия у людей – основные их составляющие для диалога «житель – власть».

«При их создании важно убедиться, что качество контента и защита находятся на высоком уровне. Для этого необходимо включать двухфакторную авторизацию паблика. Подтвержденный статус официального сообщества через Госуслуги повышает уровень безопасности», – подытожил гендиректор VK Владимир Кириенко.


17:40
189
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...