Спортивные победы Приангарья за неделю

Золото в спортивной эстафете

Усольская спортсменка Дарья Бунеева в составе смешанной команды победила на международных соревнованиях по велоспорту-шоссе «Нарт Адыгеи». Как рассказали в минспорта, эстафета на 47 километров состоялась 21 сентября в Майкопе. В команде вместе с Дарьей были спортсмены из Тюменской области Петр Рикунов и Андрей Степанов, а также Мамыр Сташ, Елизавета Арчибасова и Елизавета Ошуркова из Республики Адыгея. Команда финишировала первой с результатом 57:32,96. Дарья Бунеева занимается в областной Школе высшего спортивного мастерства под руководством тренеров Игоря Грицких и Юрия Киселёва.

Золото и серебро по стрельбе

Иркутская спортсменка, мастер спорта международного класса Надежда Колода завоевала золотую и серебряную медали в финале Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия. Соревнования проходили с 11 по 19 сентября в селе Игнатово в Московской области и собрали стрелков из 27 регионов страны. Наша спортсменка стреляла на дистанции 25 м. среди женщин. Второй здесь стала Дарья Сироткина из Москвы, третьей – Светлана Медведева из Санкт-Петербурга. Также у иркутянки – второе место в упражнении МП-60М, в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров с ограниченным временем. Победителем стала Светлана Медведева из Санкт-Петербурга, на третьем месте – Галина Орловская из Москвы. Надежда Колода занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Галины Корзун.

Бокс и дзюдо

Спортсмены Иркутской области выиграли шесть медалей на всероссийских соревнованиях РФСО «Спартак» по боксу среди юношей 2007-2008 г.р. В турнире в Абакане участвовали 156 спортсменов из 16 регионов России. Золото в весовой категории 63 кг завоевал уроженец Байкальска Леонид Юденко. Серебро взяли Степан Вилюга из посёлка Балаганск в весовой категории 52 кг и Данил Муртазин из Усолья-Сибирского в весе свыше 80 кг. В весе 48 кг третье место занял усольский спортсмен Егор Аухатов. Также бронзовые награды взяли иркутские боксёры Сергей Черных (весовая категория 63 кг) и Сурен Миримян (70 кг).

Кроме того, наши выиграли 10 медалей на всероссийских соревнованиях в Красноярске по дзюдо памяти Заслуженного тренера России В.Н. Назарова среди юниоров и юниорок до 21 года. Это Никита Большаков, Георгий Каркусов, Илья Омелько, Суннатило Алиризоев, Рафик Искендеров и Семён Маслов. А также Любовь Власова, Валерия Мерзлякова, Александра Буйдина и Виктория Киселёва.

Керлинг

Команды Иркутской области заняли второе и третье места на всероссийских соревнованиях по кёрлингу среди смешанных пар (юниоры и юниорки до 22 лет), которые 19 сентября завершились в тренировочном центре Дворца спорта «Айсберг» в Адлере. В турнире приняли участие 20 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей и других регионов страны. Команда «Иркутская область – Комсомолл 2» стала второй. Команда «Иркутская область – Комсомолл 4» – третьей. Победу одержала команда «Москва 2».

Летние виды

Воспитанница Заслуженного тренера СССР и России Ольги Буяновой Дана Бонадысенко в составе сборной команды России победила на соревнованиях по художественной гимнастике Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Турнир проходил с 12 по 14 сентября во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве. Дана Бонадысенко заняла первое место в групповых упражнениях, где за медали боролись команды 22 регионов страны. Иркутянка выступала вместе с Ангелиной Гильдт, Ольгой Изотовой, Нонной Няниной, Полиной Орловой, Анной Батасовой.

Конкур

Иркутянка Диана Герасимова дважды победила на первенстве России по конному спорту по конкуру. Соревнования с 7 по 11 сентября проходили в КСК «Конаковские конюшни» в Тверской области.

Многоборье

Иркутский спортсмен, мастер спорта России Олег Ананьев стал серебряным призёром командного чемпионата России по многоборьям, который с 9 по 12 сентября проходил в Сочи. Легкоатлет выступал в десятиборье среди юниоров до 20 лет. Результат Олега Ананьева составил 6671 очко. Он бежал, прыгал в длину, в высоту, также был бег с барьерами, толкание ядра, метание диска и прыжки с шестом. Первое место в этой дисциплине занял спортсмен из Челябинской области Роман Борисов (6890 очков), на третьем месте оказался Айдер Асанов из Республики Крым (6491).

Тяжелая атлетика

Спортсмены Иркутской области взяли три золота на всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике «Кубок Сибири памяти первого российского чемпиона мира Сергея Елисеева», прошедших с 15 по 19 сентября в Томске. Среди женщин в весовой категории 55 кг первое место с результатом в сумме двоеборья 133 кг заняла Азиза Гуруева. В рывке её результат составил 54 кг, в толчке – 79 кг. В весовой категории 71 кг уверенно победила мастер спорта России Екатерина Ахмедьянова. Спортсменка в сумме двоеборья набрала 183 кг, из них в рывке – 80 кг, в толчке – 103 кг. Среди мужчин в весе 96 кг победу одержал кандидат в мастера спорта Сергей Кузин, оторвавшись от соперника на 6 кг. Результат атлета в сумме двоеборья составил 282 кг, из них в рывке – 120 кг, в толчке – 162 кг.