Мир юрского периода: томские ученые нашли доисторических рыб в Иркутской области

Мир юрского периода: томские ученые нашли доисторических рыб в Иркутской области

Экспедиция томских ученых обнаружила в Иркутском угольном бассейне остатки 25 экземпляров рыб юрского возраста. На очереди – поиск на территории региона высших позвоночных, в том числе динозавров.

Поиском юрских позвоночных доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета ТГУ Степан Иванцов и сотрудник Института земной коры СО РАН Андрей Фролов занимаются с 2014 года. Место исследований ученые выбрали не случайно – континентальная впадина Иркутского угольного бассейна заполнена доисторическими отложениями.

Первые остатки рыб юрского возраста удалось найти лишь в 2020 году. В 2022-м палеонтологи целенаправленно продолжили поиски.

«За три недели работ мы вскрыли порядка 5 квадратных метров, и с этой площади нашли 25 экземпляров рыб разных видов – это достаточно много. По размерам они около 20-25 сантиметров в длину, но о видовой принадлежности пока говорить рано – нужно сначала препарировать образцы», – рассказывает Степан Иванцов.

Экспедиция проходила в тяжелых условиях. Лагерь исследователей находился в лесной местности в долине реки Ангара, в 50 километрах к северу от Иркутска и в полутора часах ходьбы по пересеченной местности от «рабочего места».

Трудности создавало и то, что отложения оказались сцементированными и плитчатыми, – их приходилось раскалывать и смотреть по поверхностям напластования. Однако именно эта особенность помогла остаткам сохраниться – рыб нашли практически в прижизненном состоянии, с видными отпечатками мягких тканей, чешуек и плавников.

«Что мы можем сказать точно: рыбы скопились там вследствие какого-то события, которое привело к их массовой гибели. Мы попутно отобрали образцы на различные геохимические и микропалеонтологические анализы – это поможет нам выяснить причину их гибели. И самое главное предположение, которое подтвердили наши находки: юрские позвоночные в Иркутском бассейне есть, и я буду продолжать их искать», – добавляет Степан Иванцов.

Повезло и палеоботанику Андрею Фролову – в Иркутском бассейне он обнаружил несколько юрских растений, в том числе новый вид печеночного мха.

Фото: пресс-служба ТГУ / tsu.ru.

Новости Томской области — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

21:08
274
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...