Нейросеть для экомониторинга Байкала запустили на платформе Yandex Cloud

Нейронная сеть, отслеживающая и анализирующая изменения в экосистеме озера Байкал, запущена на платформе Yandex Cloud при поддержке группы ученых. Алгоритмы сети позволяют исследовать пробы озерной воды и относить микроорганизмы в ней к определенным категориям, сообщили в пресс-службе платформы. Внедрение такого рода искусственного интеллекта упростит работу биологов при подсчете и определении микроорганизмов, передает ТАСС.

«Команда ученых и разработчиков запустила нейросеть для экомониторинга Байкала на облачной платформе Yandex Cloud. Алгоритм машинного обучения (ML) анализирует пробы воды из озера, определяет и классифицирует содержащиеся в ней микроорганизмы. Уже сейчас нейросеть умеет работать с 70 формами планктона, которые чаще всего встречаются в пробах», — говорится в сообщении.

Нейросеть была разработана командой платформы Yandex Cloud, учеными НИИ биологии Иркутского государственного университета, компанией MaritimeAI и Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». Для обучения ее алгоритмов использовалось порядка 20 тысяч изображений проб из 50 тысяч, предоставленных биологами.

«Теперь изображения проб с микроскопов автоматически передаются в облачную платформу Yandex Cloud. Алгоритм определяет мельчайших рачков, их видовую принадлежность и формирует отчетные карточки», — рассказали в Yandex Cloud. В пресс-службе отметили, что ИИ продолжает обучаться, для этого используется сервис Yandex Datasphere.

Там также напомнили, что с 1945 года ведется проект мониторинга экосистемы озера «Точка №1», на протяжении этого времени специалисты регулярно берут пробы озерной воды с глубины до 250 метров. Процедура проводится в одной точке озера, однако в будущем участники проекта планируют начать отслеживать состояние воды и в других местах Байкала, уточнили в пресс-службе.

«Научное сообщество и образовательные организации делают все больше открытий в облаке. Одна из приоритетных задач нашей платформы — создать надежный трамплин для легкого использования облачных сервисов в исследовательских проектах. В Yandex Cloud запускали систему мониторинга урожая, создавали алгоритм для беспилотного гоночного болида, исследовали темную материю. Нейросеть для экологического мониторинга Байкала — особый проект и для нас, и для всего сообщества, невероятный по своему масштабу и значимости», — прокомментировал запуск нейросети генеральный директор Yandex Cloud Алексей Башкеев.

Нейросеть для экомониторинга Байкала запустили на платформе  Yandex Cloud
08:36
174
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...