Дни русской духовности и культуры «Сияние России» начались в Иркутске

Мероприятия стартовали с воскресной литургии в соборе Богоявления, крестного хода и молебна.

В воскресенье, 25 сентября, мэр Иркутска Руслан Болотови митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан дали старт Дням русской духовности и культуры «Сияние России». Мероприятия начались с воскресной литургии в соборе Богоявления, крестного хода и молебна «Во славу Земли Иркутской» у храма во имя Спаса Нерукотворного Образа. С 25 сентября по 2 октября в областном центре пройдет более ста концертов, выставок, литературных вечеров и творческих встреч, сообщают в администрации города.

26 сентября в 18:30 в театре состоится встреча «Иркутск – Донбасс». В программе: видео с места событий, рассказ о поездке на Донбасс в город Кировск Луганской народной республики, благотворительный аукцион Иркутских художников в поддержку Донбасса. Иркутск и Кировск долгие годы поддерживают дружеские отношения. С 2014 года руководитель Иркутского театра народной драмы Михаил Корнев и коллектив ездят с гастролями в ЛНР. 27 сентября торжественно откроют стелу «Иркутск – город трудовой доблести». Библиотеки Централизованной библиотечной системы города Иркутска проведут День единого действия к 85-летию региона «Краевед85: Краткая история Иркутской области».

В областной центр в рамках Дней русской духовности и культуры пригласили кинорежиссера, продюсера документального кино, руководителя киностудии и кинофестиваля «Русский путь», обладателя премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орёл» Сергея Зайцева. Творческий вечер режиссера запланирован в театре народной драмы 27 сентября, а 30 сентября Сергей Леонидович встретится с будущими кинематографистами в Иркутском филиале ВГИК им. Сергея Герасимова.

Дом ремесел и фольклора проведет VII городской фестиваль резных деревянных изделий «Звездная Ладья». Детские художественные школы и дома детского творчества города представят художественные и технические выставки своих воспитанников и педагогов, проведут конкурсы, открытые уроки и мастер-классы.

Городской клуб «Любимовка» организует онлайн-акцию «Песня русская». Клуб «Созвездие» подготовит концертные программы на уличных площадках Ленинского округа. Также в дни «Сияния России» в округе пройдет открытие сезона детской общественной филармонии «Сибирские роднички». В библиотеках централизованной библиотечной системы Иркутска, в Гуманитарном центре-библиотеке им. семьи Полевых состоятся встречи читателей с иркутскими писателями, а также авторами из Москвы, Краснодара и Томска.

В городском выставочном центре им. В.С. Рогаля откроется выставка творческого объединения «Мастера Илима» «Усть-Илимск – город мастеров». В Иркутском национальном исследовательском техническом университете подготовили цикл мероприятий к 85-летию основателя кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна, Почетного гражданина Иркутска, Народного художника Российской Федерации Виталия Смагина(1937-2015).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Дни русской духовности и культуры «Сияние России» начались в Иркутске
08:52
286
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...