Игорь Кобзев: В Иркутской области реализуются значимые для страны инвестпроекты

Актуальные вопросы социально-экономического развития Иркутской области обозначил Губернатор региона Игорь Кобзев в рамках «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании Совета Федерации. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 

Как подчеркнула Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, Приангарье – это мощный индустриальный центр с развитым топливно-энергетическим комплексом, металлургией, лесной и нефтехимической отраслями, авиа- и машиностроением. 

— Сегодня Иркутская область демонстрирует более высокие, чем в среднем по России темпы роста в промышленности, строительстве, в сфере инвестиций. Среди масштабных инвестиционных проектов я хотела бы особенно отметить производство полностью импортозамещённого авиалайнера МС-21. Это очень важный шаг на пути к технологическому суверенитету. В следующем году исполнится сто лет со дня зарождения гражданской авиации в нашей стране. Самому Иркутскому авиационному заводу – недавно исполнилось девяносто. Учитывая славную историю и сегодняшние возможности предприятия, считаю, что Иркутская область может стать регионом, где начнётся возрождение нашей гражданской авиации, — рассказала Валентина Матвиенко. 

Глава Приангарья отметил, что в Иркутской области реализуется целый ряд значимых для страны инвестиционных проектов.

— Помимо производства среднемагистрального самолета МС-21 это строительство завода полимеров и гелиевых предприятий в рамках создания газохимического кластера в Усть-Куте, проекты по ликвидации накопленного экологического вреда и социально-экономическому развитию городов Байкальска и Усолья-Сибирского, созданию Центра развития Байкальского региона и экогорода Байкальска. Это также проекты по поставке природного газа Ковыктинского месторождения в газопроводную систему «Сила Сибири» и для газификации Иркутской области, модернизация алюминиевых и целлюлозных производств с применением экологически чистых технологических процессов, строительство передовых фармацевтических предприятий и многие другие, — отметил Игорь Кобзев. 

Игорь Кобзев заявил, что в целом в регионе сейчас реализуется свыше 180 средних и крупных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 2,5 трлн рублей. Их реализация позволит создать 40 тыс. новых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления во все уровни бюджетной системы на 2 трлн рублей. 

— Конечно, с учетом санкционного давления вопросы реализации проектов стоят довольно остро, но ни один из них сегодня не остановлен, — подчеркнул Игорь Кобзев. — Иркутская область продолжает активно развиваться. По данным Института комплексных стратегических исследований, Приангарье входит в число четырех регионов, где по итогам первого полугодия 2022 года сохранились положительные темпы роста в основных секторах экономики, — рассказал губернатор. 

По итогам 2021 года ВРП Иркутской области достиг 1,75 трлн рублей, индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года составил 104,7%. Регион находится на втором месте в СФО по уровню обеспеченности налоговыми и неналоговыми доходами на душу населения. 

— Демонстрация достижений региона в Совете Федерации — это не только возможность показать конкурентные преимущества и потенциал развития Иркутской области, но и заручиться поддержкой в целях реализации серьезных экономических проектов, придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев: В Иркутской области реализуются значимые для страны инвестпроекты
09:40
189
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...