Первые мобилизованные из Иркутской области отправятся в воинскую часть 27 сентября

27 сентября первые мобилизованные жители Иркутской области отправятся в воинскую часть для дальнейшей подготовки. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Игорь Кобзев. Глава региона посетил военный комиссариат Ленинского и Свердловского округов Иркутска.

«Пообщался с ребятами, которые получили повестку, проверил как все организовано. Военный комиссар по Ленинскому и Свердловскому округам Сергей Анатольевич Палий доложил, что рассылка повесток еще идет. Эту работу планируют завершить в ближайшие пару дней. Вижу ваши вопросы касательно частичной мобилизации и работы военкоматов. Поэтому принял решение, что в состав призывных комиссий будут включены представители Общественной палаты и общественных организаций боевого братства. Они будут участвовать в поиске компромиссных вариантов, следить, чтобы не было ошибочно мобилизованных и процесс шел без нарушений. Кроме того, в крупные военкоматы по региону направлю членов правительства, чтобы они так же включились в работу комиссий», — рассказал губернатор.

Глава региона добавил, что поступают вопросы по областной финансовой поддержке мобилизованным. Он напомнил, что семь дней отведено на получение информации из военкомата, еще столько же — на перечисление денег. Ранее Игорь Кобзев подписал указ о выплате мобилизованным по 100 тысяч рублей из областного бюджета.

«Ситуация требует пристального внимания и работы в ежедневном штабном режиме. Каждый вечер будем подводить итоги и делать соответствующие выводы, чтобы можно было оперативно корректировать положение дел. Все комментарии и жалобы под моими постами тоже рассмотрим», — заключил Игорь Кобзев.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Портал IRK.ru опубликовал полный текст подписанного главой государства документа. Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил, кто подлежит частичной мобилизации. По вопросам мобилизации в Иркутской области открыли горячую линию по номеру 122. 23 сентября военный комиссар региона озвучил приказ о мобилизации на встрече с журналистами.

Первые мобилизованные из Иркутской области отправятся в воинскую часть 27 сентября
12:52
472
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...