Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России признаны состоявшимися

В ДНР явка по итогам третьего дня составила 77,12%, а в ЛНР — 76,09%, сообщает ТАСС. Согласно международным нормам, референдум считается состоявшимся, если проголосовало более 50% избирателей. По результатам третьего дня голосования этот показатель был достигнут.

В первые дни референдум организовали вне помещения, 27 сентября жители смогут проголосовать непосредственно на избирательных участках. Международные наблюдатели подчеркивают, что голосование имеет добровольный характер и соответствует стандартам. «Несмотря на провокации, на риск, люди идут и голосуют», — высказался глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на своем официальном сайте. Кроме того, глава ДНР отметил воодушевление избирателей и очереди в первые дни голосования.

О том, что уже в сентябре пройдут референдумы, стало известно 20 сентября. 19 сентября общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой немедленно провести референдум о вхождении в состав РФ. С таким же предложением 20 сентября обратились к главам регионов общественные советы Херсонской и Запорожской областей. В своем обращении президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит решения жителей на референдумах в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Он также сообщил, что «Россия сделает все для безопасных условий проведения референдумов».

13:24
177
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...