В связи с трагическими событиями в Ижевске депутаты ЗС приняли участие в экстренном заседании антитеррористической комиссии

Внеплановое заседание антитеррористической комиссии прошло в Иркутской области под председательством губернатора Игоря Кобзева в связи с трагическими событиями в Ижевске.  Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников и руководители фракций областного парламента. В рамках заседания обсудили вопросы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Участники почтили память погибших в результате трагедии в школе № 88 Ижевска минутой молчания.

— Трагические события, в результате которых гибнут дети, всегда вызывают шквал эмоций, с которыми трудно совладать. Антитеррористическая защищенность образовательных учреждений всегда находится у нас на контроле, но требует дополнительного внимания. Мы должны исключить любые возможности вооруженного нападения на образовательные организации и места массового скопления людей, — открывая заседание, отметил губернатор Игорь Кобзев.

В Иркутской области 2108 муниципальных школ, из них 689 требуют наличия физической охраны, однако она обеспечена не во всех учебных заведениях из-за недостаточной укомплектованности частных охранных предприятий квалифицированными кадрами. Образовательные учреждения оборудованы «тревожными кнопками», охрану и наблюдение за объектами осуществляют вахтеры и ночные сторожа.

В рамках заседания было принято решение провести заседания антитеррористических комиссий во всех муниципалитетах, организовать обучение сотрудников школ действиям в чрезвычайной ситуации, определить потребность школ в физической охране. Кроме того, участники совещания предложили предусмотреть в учебных заведениях звуковое оповещение о тревоге. В рамках следующего заседания областной антитеррористической комиссии будут рассматривать в том числе вопрос о возможности выделения дополнительных средств в областном бюджете на обеспечение охраны для муниципальных школ.

В связи с трагическими событиями в Ижевске депутаты ЗС приняли участие в экстренном заседании антитеррористической комиссии
15:48
193
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...