Болотов: Иркутску нужны специалисты в области градостроительства

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил администрации рассмотреть возможность участия муниципалитета в целевой подготовке специалистов в области градостроительства. Градоначальник обратил внимание, что сегодня готовы проекты, для реализации которых нужны профессионалы. Это комплексное развитие предместий Знаменское и Рабочее, строительство теплового луча, разработка и исполнение Стратегии социально-экономического развития Иркутска до 2036 года.

— Нам не хватает профессионалов в области инженерных специальностей. Отличная база подготовки сложилась в Иркутском политехе. Нужно наладить сотрудничество по вопросу целевого обучения кадров, которые будут работать в строительных и проектных организациях, на муниципальных предприятиях, — сказал Руслан Болотов. 

По информации директора Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Виталия Пешкова, целевое обучение финансируется из федерального бюджета. При этом договор обязывает орган власти предоставлять площадки для прохождения студентом производственной практики, а также место работы в течение трех лет после выпуска. Вуз выполняет подготовку специалистов по таким направлениям, как промышленное и гражданское строительство, автомобильные дороги, дизайн, водоснабжение и водоотведение, ценообразование и сметное дело в строительстве, экспертиза оснований и фундаментов зданий и сооружений и другое.

По итогам совещания Руслан Болотов поручил профильным комитетам подготовить список требуемых специалистов и предприятий, готовых участвовать в целевой подготовке студентов, а также подключиться к решению вопросов по планированию проведения очередной сессии зимнего градуниверситета.


Болотов: Иркутску нужны специалисты в области градостроительства
16:52
158
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...