Первая группа мобилизованных отправилась из Иркутской области в учебную часть

Следующая группу направят в Новосибирск в ближайщее время.

Во вторник со станции Гончарово отправили в учебную часть первую группу жителей Иркутской области, призванных на военную службу по частичной мобилизации. Перед отправкой мужчин поприветствовали губернатор Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и военный комиссар региона Евгений Фуженко. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сибиряки всегда защищали свое Отечество. Этого у нас не отнять. 137 Героев Советского Союза и Героев России с иркутской земли. У нас есть на кого равняться, есть, что защищать. Владимир Владимирович Путин, объявив частичную мобилизацию, сделал это упреждающе, для того, чтобы военные действия не перенеслись на территорию Российской Федерации. Сегодня мы должны защищать свою страну, мы должны поддержать жителей, которые входят в состав Русского мира», – сказал Игорь Кобзев.

Среди мобилизованных – депутат Ангарского городского округа Денис Ягодзинский.

«С момента объявления специальной военной операции я вольно или невольно обращался к этой мысли. И сейчас уже внутренне созрел и не могу по-другому. Не могу потерять уважение своих земляков. Мы сейчас ехали, знакомились по дороге – никто не пойдет на попятную. Все понимают, для чего едут. А когда есть понимание, любая задача выполнима», – рассказал Денис Ягодзинский перед отправкой.

Учебную подготовку жители региона пройдут в Новосибирском высшем военном командном училище, где пробудут около месяца. На месте они получат обмундирование, которое положено военнослужащему Российской армии.

«На призывной комиссии мы приняли решение выделить средства на дополнительное снаряжение к общевойсковому обмундированию. С Министерством обороны мы уже согласовали перечень», – добавил глава региона.

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко пояснил, что в дополнительное снаряжение к общевойсковому обмундированию входят тактические рюкзаки, налокотники, наколенники и другие предметы.

К месту учебной подготовки мобилизованных отправили поездом. С собой они получили воду и сухпайки от своих муниципалитетов и регионального правительства. Следующая группа мобилизованных отправится в учебный центр в ближайшее время.

Как ранее сообщал «ИркСиб», губернатор подписал указ о предоставлении единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей жителям Иркутской области, призванным на военную службу по мобилизации. Средства будут перечислены в течении семи рабочих дней со дня направления граждан к месту прохождения военной службы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Первая группа мобилизованных отправилась из Иркутской области в учебную часть
18:44
271
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...