Более 1,1 миллиона туристов посетили Иркутскую область с начала 2022 года

Турпоток увеличился по сравнению с прошлым годом.

Итоги туристического сезона в Иркутской области подвели на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре газеты «Областная» во вторник, 27 сентября. На вопросы журналистов ответил и.о. руководителя регионального агентства по туризму Денис Ивлев, сообщает газета «Областная».

«По итогам сезона 2022 года турпоток увеличился к аналогичному периоду 2021 года и немного не дотягивает до показателей 2019-го допандемийного года – за 8 месяцев в регионе побывал более 1,1 миллиона туристов. Этот поток обслуживают 107 организаций, состоящих в реестре туроператоров, и более 350 туристских агентств», – сказал Денис Ивлев.

По его словам, наиболее востребован экологический туризм. Так, основные экомаршруты Прибайкальского нацпарка в этом году уже посетили более 60 тысяч человек. Также популярны виды туризма, связанные с историко-культурным наследием региона, культурно-познавательный, сельский туризм.

Денис Ивлев отметил, что турпоток в Приангарье вырос, в том числе, благодаря системе кешбэка на путешествия. В этом году в программе участвовали около 50 гостиниц, четыре санатория, 15 региональных туроператоров. Это число растет с каждым годом. При этом поток иностранных туристов существенно снизился, но заместился российскими туристами.

Агентство по туризму является уполномоченным органом по формированию системы аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Сейчас идет прием заявок на аттестацию. В этом году она пройдет в октябре-декабре. В 2023 году – будет проходить раз в месяц.

«Нам предстоит аттестовать порядка 350 человек, выдать бейджи, чтобы они уже официально входили в реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков», – отметил Денис Ивлев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-центра газеты «Областная».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 1,1 миллиона туристов посетили Иркутскую область с начала 2022 года
11:04
176
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...