Новые мастерские открыли в двух техникумах Ангарска

В Ангарском индустриальном техникуме оборудовали мастерские по направлениям «Неразрушающий контроль», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», а в Ангарском техникуме строительных технологий – мастерские по компетенциям «Бетонные строительные работы», «Геопространственные технологии», «Электромонтаж» и «Кирпичная кладка». В этих учреждениях будут готовить специалистов для сферы промышленных технологий и строительства. Новые кабинеты создали в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

С современными условиями для подготовки кадров по востребованным в экономике региона специальностям познакомились заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и глава министерства образования Максим Парфенов. Валентина Вобликова отметила, что открытие современных мастерских в начале учебного года стало уже доброй традицией. За четыре года в Приангарье создали 33 инновационные образовательные площадки в семи учреждениях среднего профобразования, а в 2022 году уже открылись 12 мастерских в четырех ссузах.

Валентина Вобликова сообщила, что благодаря нацпроекту «Образование» на модернизацию организаций среднего профессионального образования (СПО) удалось привлечь из федерального бюджета более 170 млн рублей.

Максим Парфенов отметил, что все этом позволяет повысить качество подготовки кадров для ряда отраслей экономики Приангарья.

Разработанные к реализации в мастерских программы с применением инновационных технологий и методик обучения рассчитаны на разные возрастные группы Дополнительные образовательные программы смогут получить школьники и взрослые. В мастерских планируют организовать проведение государственной аттестации в форме демонстрационного экзамена, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Напомним, в сентябре 2022 года также открыли в Братском медицинском колледже и в Иркутском аграрном техникуме. В 2023-2024 годах планируется создать в областных организациях СПО еще 30 мастерских под востребованные в Иркутской области направления подготовки кадров: машиностроение, строительство, дорожное строительство, социальная сфера, сельское хозяйство и др.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

0 Поделиться 0
11:33
240
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...