Андрей Чернышев предложил вернуть в школьную программу роман «Молодая гвардия»

В Краснодоне 26 сентября после реставрации был открыт памятник «Непокоренные». Перед мемориалом размещена аллея со стелами 40 героев «Молодой гвардии». В скором времени впервые в истории здесь зажгут Вечный огонь. В торжественном мероприятии участвовали первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. Отметим, в Луганской Народной Республике 2022 год объявлен годом «Молодой гвардии».

Сенатор Российской Федерации, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Андрей Чернышев, который в эти дни работает в ЛНР в качестве международного наблюдателя на референдуме, во время памятной церемонии сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы вернуть в российскую школьную программу роман Александра Фадеева «Молодая гвардия».

– Некоторое время назад я с удивлением узнал, что нынешним школьникам почти не знакомы произведения о героях Великой Отечественной войны. Как оказалось, несколько книг советских авторов были исключены из российской школьной программы, в том числе роман Александра Фадеева «Молодая гвардия». Считаю, что такую литературу о любви к Родине и настоящем патриотизме необходимо вернуть нашей молодежи для обязательного изучения. Подвиги, которые совершали юные герои, должны быть нравственным ориентиром для каждого школьника. Поэтому я направил соответствующее обращение в Министерство просвещения РФ, и это предложение уже активно прорабатывается, – подчеркнул Андрей Чернышев.

Напомним, организация «Молодая гвардия» была создана в оккупированном гитлеровцами шахтерском городе Краснодон в 1942 году. Юные подпольщики освобождали военнопленных красноармейцев, собирали оружие и боеприпасы, распространяли листовки со сводками Совинформбюро. Почти все молодогвардейцы были арестованы и казнены незадолго до освобождения города. Пятеро подпольщиков посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Андрей Чернышев предложил вернуть в школьную программу роман «Молодая гвардия»
12:20
170
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...