Более 178 миллионов рублей выделили на обеспечение антитеррористической безопасности социальных объектов Иркутска

178,4 миллиона рублей выделили на охрану в социальных объектах областного центра в 2022 году из бюджета Иркутска. Об этом сообщили на внеочередной городской антитеррористической комиссии. Участие в заседании приняли мэр Руслан Болотов, вице-мэр Дмитрий Ружников, первый заместитель мэра Андрей Южаков, председатель городской Думы Евгений Стекачев, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман, руководители структурных подразделений администрации Иркутска, представители МУ МВД «Иркутское», УФСБ РФ по Иркутской области, первого пожарно-спасательного отряда МЧС России, служб охраны и директора школ.

– С прошлого года все социальные объекты Иркутска обеспечены физической охраной. Мы продолжаем усиливать меры антитеррористической безопасности. В 2022 году из городского бюджета были направлены деньги на модернизацию систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, сигнализаций, магнитных замков, обустройство ограждений территорий. Постоянно необходимо повышать уровень подготовки охранников. Ключевой фактор – организация тренировок с участием МЧС, полиции и Росгвардии для сотрудников муниципальных учреждений. Также совместно со специалистами нужно разработать единый алгоритм действий в случае возникновения внештатных ситуаций или проникновения неизвестных людей на территории. В ближайшее время такие учения будут проведены, – отметил Руслан Болотов.

Практические мероприятия пройдут в муниципальных учреждениях общего и дополнительного образования, спортивных организациях и объектах культуры. Кроме того, охрану и исправность тревожных кнопок проверят все 234 учреждения Иркутска.

Напомним, что 26 сентября в Ижевске произошло вооруженное нападение на школу № 88, в результате которого погибло 17 человек.

27 сентября также состоялось заседание антитеррористической комиссии Иркутской области. На ней обсудили необходимость разработки дополнительных мер по обеспечению безопасности. До 10 октября во всех городах и населенных пунктах региона пройдут совещания по решению вопросов защищенности детских садов, школьных, средних и высших профессиональных учебных заведений.

– Мы готовы дофинансировать из областного бюджета затраты, которые несут муниципальные образования с точки зрения установки физической охраны, кнопок вызова и систем оповещения. Техникумы и колледжи мы также профинансируем. В ходе тренировок в образовательных организациях до 10 октября должны быть выявлены все недостатки, в том числе по людям, которые сейчас осуществляют физическую охрану, по качеству услуг охранных предприятий. Коллеги из муниципалитетов подготовят свои предложения по усилению мер антитеррористической защищенности, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
12:52
190
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...