Экотропу «Байкальская верста» открыли для посещения туристов

При ее обустройстве использовали только природные материалы: песок, камни и дерево.

27 сентября во Всемирный день туризма в Байкальске открыли для посещения экологическую тропу «Байкальская верста». Она соединила микрорайон Гагарина через «Мост доброй надежды» на реке Солзан с пирсом на озере Байкал. На побережье Южного Байкала это первая экологическая тропа, при строительстве которой использовали только природные материалы: камень, песок, дерево. Об этом сообщается на сайте байкальск.рф.

«Байкальская верста» -– это новое место для отдыха и туризма в Байкальске. Тропа включает пешеходные и велосипедные маршруты, которые соединяют между собой три площадки для семейного отдыха и шесть обзорных площадок с интересными видами», — рассказала экскурсовод Татьяна Антончик.

«Байкальская верста» является первым участком маршрута «Малое кольцо БЦБК» протяженностью 10 километров, который соединяет город и БЦБК по берегу Байкала и «Тропе здоровья», на котором восстановили летом освещение. Тропу в Байкальске обустроили под эгидой БАЙКАЛ.ЦЕНТР при поддержке администрации города и волонтерских организаций «Большая Байкальская тропа — Бурятия» и «Байкальский проект».

Работы велись с июля 2022 года, в них участвовали более 360 волонтеров и тропостроителей из 32 регионов России в рамках волонтерского лагеря «Лаборатория экотроп», В дальнейшем работы по созданию в Байкальске и на Южном Байкале 100 километров экологических троп и инфраструктуры экологического туризма будут проводиться в рамках Федерального центра тропостроения. Он обеспечит методическое и ресурсное сопровождение проектов национального и регионального уровня по созданию

ИА «ИркСиб», фото с сайта байкальск.рф.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экотропу «Байкальская верста» открыли для посещения туристов
12:54
418
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...