Что нужно знать о пожарной сигнализации?

Никто из нас не застрахован от пожара: он может произойти по вине человека, короткого замыкания в проводке или самовозгорания горючего материала в летнюю жару. Мы привыкли воспринимать пожарную сигнализацию как прихоть государственных органов, так как большинство из нас ни разу в жизни не были жертвами пожара. В реальности же, если огнезащита в Москве спроектирована и установлена правильно, она может спасти жизни многих людей.

Что делать, если вы столкнулись с необходимостью установки пожарной сигнализации? Для начала забудьте о желании сэкономить, ведь жизни людей бесценны. Определив свой бюджет, обратитесь в специализированную фирму, которая имеет государственную лицензию на проектирование и монтаж систем пожарной сигнализации.

Особенности выбора и монтажа систем пожарной сигнализации

Осмотрев объект, специалисты определят, какой тип пожарной сигнализации наиболее эффективно справится с поставленными задачами. На небольшой площади экономически более выгодно устанавливать пороговые (неадресные) проводные системы. Они не обладают высокой точностью, зато считаются наиболее дешевым вариантом. Если необходимо обеспечить безопасность большого объекта, специалисты порекомендуют произвести монтаж беспроводной адресной или адресно-аналоговой пожарной сигнализации. Такие системы позволяют наиболее точно локализовать источник возгорания и эффективнее работают в паре с системами пожаротушения.

Стоит также прислушаться к профессиональному мнению при выборе отдельных компонентов системы пожаротушения:

  • датчиков;
  • извещателей;
  • контрольной панели.

Сенсорные устройства могут фиксировать как резкие скачки температуры, так и повышение уровня угарного газа, и наличие открытого пламени. Сигнал со сработавшего датчика поступает на компьютерную панель управления, которая запускает световые, звуковые или речевые извещатели. По мере необходимости с панели может поступать сигнал на мобильные телефоны руководителей и в экстренные службы. При интеграции с системами пожаротушения и контроля доступа, происходит открытие всех дверей для эвакуации и срабатывание средств пожаротушения.

Когда проект и выбор оборудования утвержден, начинается непосредственно монтаж систем пожарной сигнализации. Для проводных систем в первую очередь происходит прокладка кабеля, после чего устанавливаются датчики, извещатели и панель управления, проходят пуско-наладочные работы и настройка системы.

13:25
170
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...