Вопросы товарного рыбоводства обсудили в правительстве Прибайкалья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов обсудили развитие товарного рыбоводства в регионе. Глава региона отметил важность оказания содействия со стороны федерального агентства по привлечению стратегических партнеров в сфере развития товарного рыбоводства на территории Иркутской области.

Перечень рыбоводных участков Иркутской области насчитывается 35 участков, которые можно использовать для выращивания товарной рыбы.

– Объем производства товарной рыбы в Иркутской области за первое полугодие 2022 года составил 67 тонн. Мы считаем, что это крайне недостаточно для нашего региона. Регион, обладающий такими водными ресурсами должен и может производить больше, однако есть проблема в стратегических инвесторах, которые могли бы начать производство товарной рыбы в нашей области. Тем более что регион оказывает существенную бюджетную поддержку: 40 процентов на покупку по прямым договорам и договорам лизинга оборудования для рыбоводства, до 70 процентов на рыбопосадочный материал, до 30 процентов на корма для рыбы, – сказал Игорь Кобзев.

– Таких комфортных условий для ведения бизнеса и серьезных мер поддержки производства продукции товарной аквакультуры, как в Иркутской области, практически нет в Российской федерации. Со своей стороны мы готовы оказать региону помощь и поддержку в развитии производства товарной аквакультуры, создании новых объектов по производству кормов и их компонентов, – отметил Василий Соколов.

В Иркутской области лов рыбы в промысловом режиме ведется на Братском, Усть-Илимском водохранилищах. В акваториях региона обитает 18 видов рыб промыслового значения, из них для трёх – сига, хариуса, омуля – разрабатывается общий допустимый улов. В 2022 году официально разрешенный объем промышленной добычи (вылова) водных биоресурсов для Иркутской области составил 6,6 тысячи тонн.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:28
194
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...