Олеся Полунина: Сохранить сеть детских школ искусств – приоритетная задача

Актуальные вопросы развития детских школ искусств Иркутской области обсуждают на совещании в Иркутске. В нем принимают участие руководители органов управления культуры муниципальных образований региона, директора ДШИ, представители учреждений образования в области культуры. Совещание открыла министр культуры и архивов региона Олеся Полунина. Подобные встречи проходят второй год подряд. Специалисты обсуждают вопросы государственной поддержки детских школ искусств, реализации национального проекта «Культура», развития системы художественного образования.

– В последние годы значимость учреждений дополнительного образования детей, к которым относятся и ДШИ, возрастает. Это отражено в стратегических документах федерального уровня. Сегодня нам необходимо сохранить сеть детских школ искусств, обеспечить ее централизованное управление, совершенствовать научно-методическое и ресурсное обеспечение. Важное направление – это увеличение количества учеников в системе дополнительного образования. В 2022 году показатель составил 27 301 человек, что на 4,1 процента выше данных 2021 года, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

На территории Иркутской области насчитывается 93 учреждения дополнительного образования детей. 22 процента из них расположены в сельской местности. В соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года, необходимо выстроить организационное и методическое сопровождение детских школ искусств. С этой целью в Иркутской области будут работать Региональная сетевая методическая служба художественного образования, Совет директоров ДШИ и другие объединения.

Особое внимание уделяют инфраструктуре детских школ искусств. В 2021 году по нацпроекту «Культура» были отремонтированы три здания ДШИ, в этом году – семь. Кроме того, за счет средств федерального и областного бюджетов покупали музыкальные инструменты, оборудование и материалы. В 2019 году 58 ДШИ получили пианино. В 2020-м 10 детских школ искусств закупили рояли, гитары, баяны и аккордеоны, духовые, ударные и народные инструменты. В 2021 году в 32 учреждения доставили скрипки, виолончели, ксилофоны, чанзы, большие и малые маршевые барабаны, духовые инструменты. В 2022 году впервые предусмотрена областная субсидия на оснащение художественных школ искусств. 16 учреждений обеспечат новыми мольбертами, этюдниками, наборами для натюрмортов, литературой. Кроме того, в этом году 13 школ искусств получают струнные, духовые и клавишные инструменты.

Одна из форм государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи – стипендии губернатора Иркутской области. Ежегодно стипендии получают 60 ребят, сумма стипендии – 50 тысяч рублей каждая.

В системе дополнительного образования детей в сфере культуры в Иркутской области работают 3090 человек. Ежегодно они повышают свою квалификацию по федеральному проекту «Творческие люди». На сегодня обучение прошли 506 сотрудников ДШИ. В 2022 году 13 сотрудников детских школ искусств получили премию губернатора Иркутской области за личный трудовой вклад.

По указу президента России в 2022 году впервые учреждены ежегодные премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Их размер от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В конкурсе на присуждение премий участвуют представители Иркутской области. Имена лауреатов министерство культуры РФ опубликует в начале октября.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:44
201
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...