Усть-Илимский суд на два месяца заключил под стражу стрелявшего в военкома мужчину

Усть-Илимский городской суд избрал меру пересечения в отношении 25-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в преступлении по статьям 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и 222 УК РФ «Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия», сообщается на сайте суда.

Уголовное дело возбудили следователи следственного отдела Усть-Илимска СУ СК России по Иркутской области. 26 сентября обвиняемый, вооружившись незаконно хранящимся у него обрезом одноствольного гладкоствольного ружья неустановленной марки и калибра, действуя умышленно, произвел множественные прицельные выстрелы в военного комиссара Усть-Илимска. По предъявленному обвинению мужчина вину в совершении преступления признал частично.

В ходатайстве об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого следователи обосновали, что задержанный обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы сроком вплоть до пожизненного заключения.

Суд, проверив представленные материалы, пришел к выводу, что ходатайство органов предварительного следствия обоснованно и подлежит удовлетворению. Обвиняемого заключили под стражу на два месяца — до 26 ноября.

Стрелявшего на месте происшествия задержали сотрудники Росгвардии. Следователи СК возбудили уголовное дело. Губернатор Игорь Кобзев поручил усилить меры безопасности в военкоматах региона.

26 сентября врачи Усть-Илимской больницы прооперировали пострадавшего военкома Александра Елисеева, остановили кровотечение. По словам и.о. министра здравоохранения Алексея Шелехова, мужчина получил ранения в область грудной клетки и поясничную мышцу, ранены оба легких, сломаны ребра и ключица. Вечером того же дня в Усть-Илимск прибыла бригада медицины катастроф в составе врача травматолога, торакального хирурга, анестезиолога, реаниматолога. 27 сентября мужчину бортом санавиации доставили в Иркутск и госпитализировали в областную больницу.

17:24
203
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...