Еще два железнодорожных состава мобилизованных граждан отправили из Иркутской области на учебную подготовку в Новосибирск

Мобилизованные получают поддержку от городских и муниципальных властей.

Из Приангарья 28 сентября на учебную подготовку отправили еще два железнодорожных состава с гражданами, призванными на военную службу по частичной мобилизации. На службу их проводили губернатор Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев и военный комиссар региона Евгений Фуженко. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что учебную подготовку жители региона будут проходить в Новосибирском высшем военном командном училище, где они проведут около месяца. На месте они получат обмундирование, которое положено военнослужащему Российской армии. Кроме того, за для них закупят дополнительное снаряжение к общевойсковому обмундированию. Средства на это выделят из областного бюджета. Также все мобилизованные жители региона получат единовременные выплаты по 100 тысяч рублей. Средства будут перечислены в течении семи рабочих дней со дня направления граждан к месту прохождения военной службы.

«Вчера я встречался с депутатами всех уровней, предложил объединить усилия и точечно помогать семьям мобилизованных. Соберем специальную рабочую группу, которая будет работать над совершенствованием мер социальной поддержки для мобилизованных, военнослужащих и их семей», – сказал Игорь Кобзев.

К месту учебной подготовки мобилизованных отправляют железнодорожным транспортом. В поезд они получают сухие пайки и воду от своих муниципалитетов и областного правительства. Перед отправкой призывников из Иркутска МУП «Комбинат питания» обеспечивает горячей едой. В Новосибирске каждый мобилизованный житель Приангарья получит набор медикаментов. Аптечка будет включать в себя обезболивающее, кровоостанавливающие и жаропонижающие препараты, а также антибиотики, бинты, жгуты и другие средства. Об этом сообщается в информации администрации Иркутска.

Накануне в Иркутске прошло совещание под руководством мэра Руслана Болотова с городским депутатским корпусом. Поддержку мобилизованных обсудили и на депутатских слушаниях, которые состоялись в среду, 28 сентября. Депутаты выступили с рядом предложений, чтобы поддержать иркутян, которые призваны по мобилизации.

«Совместно с администрацией и аппаратом Думы приняли решение предоставить сотрудников для работы в колл-центре службы 122. С сегодняшнего дня все звонки от иркутян будут направлены на наших специалистов, чтобы быстро и оперативно их отрабатывать. Мы можем констатировать, что таких нарушений, о которых говорят в западной части России, в Иркутске практически нет. В случае, если наши горожане столкнутся с ними, необходимо сообщать в колл-центр, наши социальные сети и телеграм-каналы. Мы будем отрабатывать! И, если подтвердится, что получивший повестку не попадает под критерии частичной мобилизации, указанные Верховным главнокомандующим, то готовы разбираться», – отметил председатель городской Думы Евгений Стекачев.

Следующую группу мобилизованных отправят из Иркутской области 29 сентября.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Еще два железнодорожных состава мобилизованных граждан отправили из Иркутской области на учебную подготовку в Новосибирск
18:00
1033
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...