И «Сегежа» тоже: в лесной огород Иркутской области залез крупный козел?

И «Сегежа» тоже: в лесной огород Иркутской области залез крупный козел?

Компания International Paper, владеющая половиной группы «Илим», намерена продать свой пакет. Информация эта, как известно, появилась еще весной 2022-го, но процесс, судя по косвенным данным, идет. В нынешней ситуации вопрос состоит не в том, будут или нет американцы расставаться со своей долей, а в том, кто станет ее новым владельцем.

В последнее время стала появляться информация, что Segezha Group – крупнейший лесопромышленный холдинг в европейской части России – не прочь прибрать к рукам этот освобождающийся актив. Если дело выгорит, то это будет самой крупной жемчужиной в приобретениях бенефициара Segezha Group – Владимира Евтушенкова, которые тот очень активно делает в последнее время. Все эти приобретения вливаются в его АФК «Система».

Об этом ранее: «Полуамериканский пирог «Илима»: так доставайся же ты… Но кому?»

Так, Евтушенков уже начал закрепляться в Иркутской области, купив в прошлом году компанию «Интер Форест Рус» с лесопромышленными активами, в том числе, в Прибайкалье. То есть – олигарх уже в огороде.

Но «Илим» – это, конечно, совершенно иные масштабы в нашем регионе, в том числе масштабы влияния. Уж не знаем, как при реализации этой перспективы будут строиться отношения Захара Смушкина и братьев Зингаревичей с новым партнером.

Но совершенно точно, что последний, владея половиной акций крупнейшего лесозаготовителя в Иркутской области, уж точно не переменится. И можно не сомневаться, что Евтушенков, как очень крупный кукушонок, попытается в перспективе всех выкинуть из гнезда. Потому что ему, если говорить попросту, все можно. Евтушенков всегда строил бизнес при посредстве знакомств и связей на высшем уровне.

Что касается ближайших перспектив, то подход у Евтушенкова известно какой: рубить больше. Недаром в 2021 году Segezha Group вырвалась в лидеры лесозаготовки по России, обогнав все тот же «Илим», который много лет был неоспоримым главным лесорубом страны.

Вот и сейчас в качестве локомотива приоритетной деятельности «Сегежи» выступает контингент Федеральной службы исполнения наказаний. Очевидно, что и здесь не идет никакой речи о сугубо экономических факторах развития евтушенковского бизнеса. Его профиль, скажем так, – встраиваться в конъюнктурные ниши. И зеки с их бесплатным трудом – не единственная такая ниша на повестке дня.

Так, например, в июле 2022-го в Госдуму внесли проект, согласно которому в Центральной экологической зоне Байкала будет разрешена санитарная рубка деревьев. До 31 декабря 2025-го земли лесного фонда намерены перевести в земли промышленности и другого спецназначения. В тексте значится: «погибшиe и поврежденныe в результатe лесныx пожаров насаждения требуют незамедлительногo первоочередногo проведения санитарнооздоровительныx мероприятий и преждe всегo сплошныx санитарныx рубок».

Этим, как можно предполагать, не преминет воспользоваться означенный лесной олигарх. Если уж умудряется проворачивать схему «санитарных рубок» даже в имеющихся условиях. Так, Бабр рассказывал, как «Байкальская лесная компания», конечным бенефициаром которой является, опять же, Segezha Group, хищнически вырубает леса в Бурятии для сырьевой базы Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, а заодно и для продажи в Китай.

А если что, станет таким же активным санитаром прибайкальского леса и со стороны Иркутской области. И перспективы – неизмеримо больше!

Суть что с одной стороны Байкала, что с другой: под видом выборки поврежденного леса можно проводить сплошную лесозаготовку. Если есть мохнатые руки во власти (а у господина Евтушенкова они точно есть, и даже не две!), то этому уж точно не смогут воспрепятствовать никакие региональные силы.

Ведь даже до всяких разрешений подобной схемой на территории Иркутской области воспользовался лесной бизнесмен Евгений Бакуров.

Напомним, в свое время компании Бакурова выиграли аукционы на аренду участков для скромных выборочных рубок. А потом появились дополнительные соглашения, которые увеличили изначальную площадь заготовки в десятки раз. Причем тут же произведенные вырубки на этих увеличенных площадях оформили как санитарные. Хотя по факту валили подряд здоровые деревья.

За этот схематоз сел красный министр Сергей Шеверда, а вот Бакурова хоть и слегка пожурили, но весной 2022-го даже дали грамоту. Потому что вырученные денежки ничем не пахнут и могут быть использованы, в том числе, на разные важные цели.

Можно ли сомневаться, что Владимир Евтушенков, до которого тому же Бакурову очень далеко, с громким именем и под флагом «Илима» уж точно сумеет принципиально перестроить свой бизнес в новых правовых условиях? Имя ведь, невзирая ни на что, действительно громкое.

Причем санитарные рубки – только пример, но далеко не единственная возможность.

И тогда примерно такой пейзаж, запечатленный после деятельности «Байкальской лесной компании» на территории заказника «Прибайкальский», можно будет лицезреть и на всех необозримых просторах вокруг Байкала…

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

21:08
268
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...