В Думе Иркутска рассмотрели вопрос о строительстве туберкулезной больницы

Министерство здравоохранения Иркутской области планирует провести реконструкцию зданий туберкулезного диспансера по адресу: бульвар Рябикова, 23А со строительством новых корпусов. Вопрос рассматривался сегодня, 28 сентября, на депутатских слушаниях в Думе города Иркутска по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова рассказала, что других земельных участков для размещения такой больницы в городе Иркутске нет. Минздрав поясняет, что туберкулезный диспансер работает более 30 лет, в нем проходят лечение 62 пациента. К зданию подведена часть инженерных коммуникаций.

Депутаты настаивают на соблюдении максимальных требований по безопасности при проведении реконструкции. Жители микрорайона Синюшина Гора выступают против строительства, опасаясь свободного передвижения пациентов и распространение заболевания.

Главный врач ГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Михаил Кощеев рассказал, что в таких лечебных учреждениях пациенты свободно не перемещаются, а уровень заболеваемости туберкулезом в Свердловском округе Иркутска (где расположены корпуса двух туберкулезных больниц) ниже, чем во всех остальных административных районах Иркутска.

Депутат по избирательному округу №29 и главный врач Иркутской городской больницы №5 Ольга Клевцова считает реконструкцию диспансера необходимой: потребность в лечебном учреждении высокая в связи с существующим уровнем заболеваемости туберкулезом.

При этом народные избранники настаивают, чтобы при реконструкции зданий строителями и медиками соблюдались предельные меры санитарной безопасности: охрана и видеонаблюдение для предотвращения свободного перемещения пациентов.

Важным условием остается возможность для жителей близлежащих районов пользоваться дорогой, для этого к диспансеру должны проложить новую резервную обходную дорогу. А также необходима “буферная зона” с благоустройством. Средства на эти цели должны быть выделены из областного бюджета.

При неукоснительном соблюдении этих условий, по мнению народных избранников, можно обеспечить безопасность жителям.


В Думе Иркутска рассмотрели вопрос о строительстве туберкулезной больницы
21:56
414
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...