307 студентов поступили в Иркутский медуниверститет по целевым договорам в 2022 году

Каждый из них ежемесячно будет получать поддержку из областного бюджета.

В 2022 году в ИГМУ на обучение по целевым договорам поступили 307 человек. Об этом сообщил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов на встрече со студентами-медиками, говорится в информации областного правительства.

На первый курс специалитета по специальности «лечебное дело» поступили 130 абитуриентов, по специальности «педиатрия» — 69, по специальности «стоматология» — 9. Ещё 99 человек поступили в медуниверститет на обучение по программам ординатуры.

«Студенты-целевики получают ежемесячную денежную выплату из областного бюджета в размере более 3,5 тыс рублей. Кроме того, выпускники медуниверситета могут получить финансовую поддержку по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сумме до 1 млн рублей, отправившись работать в любой муниципалитет в пределах Иркутской области. Сейчас мы видим, что главврачи заинтересованы в том, чтобы быть наставниками для приходящих на работу молодых специалистов», — подчеркнул Алексей Шелехов.

Наставничество является неотъемлемым элементом кадровой политики, отметила главврач Иркутской городской клинической больницы № 8 Жанна Есева. Заинтересованных студентов трудоустраивают в медучреждения, начиная с прохождения практики.

«Целевое обучение – отличная возможность поступить в учебное заведение на особых условиях и гарантировано трудоустроиться после окончания обучения», — добавила Жанна Есева.

Напомним, в этом году по программам специалитета в ИГМУ выделено 226 целевых мест. В 2023 году их будет порядка 230. Для заключения целевых договоров на обучение по образовательным программам высшего образования абитуриентам необходимо обратиться в региональный минздрав по телефону: 8 (3952) 265-108.

ИА «ИркСиб», фото yandex.ru/maps.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp

307 студентов поступили в Иркутский медуниверститет по целевым договорам в 2022 году
09:08
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...