Жители Союза пожаловались на массовое увольнение воспитателей в детском саду №184

В редакцию IRK.ru обратились родители детей, воспитывающихся в детском саду №184, расположенном по адресу проезд Юрия Тена, 8 и сообщили о массовом увольнении воспитателей по причине низкой оплаты труда. По словам родителей, с весны 2022 года сотрудникам учреждения уменьшили заработную плату, из-за чего воспитатели уходят, а новые на их место не устраиваются. Например, в группе «Пчелки» с сентября увольняются обе воспитательницы и с 1 октября в группе не будет ни одного воспитателя, сообщили родители.

В департаменте образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска журналисту IRK.ru пояснили, что в соответствии с ТК РФ заработная плата работников муниципальных образовательных организаций состоит из двух частей: гарантированной заработной платы (размер должностного оклада с учетом выплат компенсационного характера) и выплат стимулирующего характера. Размер выплат стимулирующего характера зависит от показателей качества выполняемой работы, интенсивности и результативности профессиональной деятельности работника, порядок которых определяется работодателем путем закрепления в локальных нормативных актах. При этом фактический размер заработной платы конкретного педагогического работника может отличаться в большую либо меньшую сторону, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По информации департамента образования, целевой показатель средней заработной платы педагогических работников МДОО города Иркутска на 2022 год утвердили в размере 38 782,18 рублей. Для снижения нагрузки на педагогических работников, улучшения качества образования и привлечения новых сотрудников департамент образования решил изменить подход к определению целевого показателя средней заработной платы. Он должен стремиться к достижению исходя из объема учебной нагрузки педагогического работника на 1 ставку. C 1 сентября 2022 года в соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области ожидается пересмотр целевых показателей средней заработной платы педагогических работников.

Анжела Головко, исполняющая обязанности начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска:
— Мониторинг средней заработной платы педагогических работников МДОО № 184 за 8 месяцев 2022 год показал, что она составила 40 787 рублей. Руководителем МДОО № 184 принимаются меры по привлечению сотрудников в учреждение. Вакансии по поиску сотрудников размещаются на сайте «Работа в России Центра занятости населения», обновления проводятся ежемесячно. Объявления по вакансии набора сотрудников так же размещены на информационном стенде МДОО № 184. Осуществляется самостоятельный поиск резюме соискателей, размещенных Центром занятости населения.

В департаменте образования отметили, что на постоянную работу в МДОО № 184 принимается воспитатель, которая приступит к работе в группе «Пчелки» с 3 октября 2022 года.

Жители Союза пожаловались на массовое увольнение воспитателей в детском саду №184
11:00
1700
Irk.ru
Виктория
14:21
Я работаю воспитателем в муниципальном детском саду в Иркутске. Такой зарплате как 38.000 даже целый день работать её нет! Самое большое 22.000. Работала в другом регионе получала зп 30.000. Итог всей басни таков: « В Иркутске воспитателей обманывают. Правильно что девчонки уволились, с этим как то надо бороться!»
Анра
22:35
Да, среднюю считают вместе с зарплатами заведующей и её замов, юриста, кадровика, и ещё почти все воспитатели работают на 1,67 ставки, по 12 часов, тогда конечно средняя зарплата 40 тыс, а на одну ставку это не больше 1 МРОТ (15279+РАЙОННЫЙ КОЭФ 30℅ +30℅ северный)- 13℅ НДФЛ) 21,5 ТЫС. РУБЛЕЙ. Таким образом обманывают Правительство РФ и дают отчёты, что в Иркутске воспитатели получают не ниже средней зарплаты учителей и указ президента исполняется. Врëт в первую очередь администрация детского сада забирает себе экономию фонда труда в конце года премией. И стимулирующие выплаты ЯКобы начисляют, но они входят в минималку, чтобы не показывать доплату до МРОТ. Обманывают, что стимулирующие платят и доплаты до МРОТ в расчетках нет, иначе их ругать будут, вообщем лишь бы хорошо отчитаться. А люди нищают страшно. Я воспитатель в Иркутске, больше 21,5 тыс. не получаю. У меня денег нет ни на лекарства ни на проезд ни на детей, им уже 18, на них пособия не платят. Но требуют утренники в платьях и колготках, туфлях. Учиться за свой счёт, детей учить наглядный, раздаточный материал, бумага, карандаши за свой счёт, укрась группу, участок, построй горку, прими участие в конкурсе, сыграй на утренниках ОСЕНЬ, СНЕГУРОЧКУ, ДЕДА МОРОЗА волка, лису, кого прикажем и т. п. Заведующая работает по принципу украла и молчу. Воспитателям надо просить и унижаться. Потому что и так унижены обществом.
Загрузка...