Любительский лов омуля разрешили на Байкале

Разрешение распространяется на определенные участки озера.

Об этом стало известно на заседании Байкальского научно-промыслового совета Байкальского рыбохозяйственного бассейна, которое прошло во вторник, 27 сентября, в Иркутске. Обновленные правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна утвердил Минсельхоз России, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

«Внесенные изменения разрешают любительский лов омуля в определенные сроки и в установленных правилами местах», – уточнили в ведомстве.

Ловить омуля для собственных нужд можно на Северо-Байкальском, Баргузинском, Прибайкальском, Селенгинском, Маломорском и Южно-Байкальском рыболовных участках. На части территорий лов разрешен зимой, на части – летом. При этом ловить можно только особей размером не менее 20 сантиметров.

Напомним, запрет на коммерческий промысел байкальского омуля и ограничения по любительскому и традиционному рыболовству ввели с 1 октября 2017 года, чтобы восстановить популяцию эндемика.

«Принятые Росрыболовством меры, в том числе усиление рыбоохраны, увеличение выпусков молоди и тесная работа с байкальскими регионами и другими ведомствами по недопущению браконьерства, дают видимый результат. Результат этой работы и позволил разрешить вылов рыбакам-любителям», – отмечают в Росрыболовстве.

ИА «ИркСиб», фото firestock.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Любительский лов омуля разрешили на Байкале
11:36
284
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...