Пожарно-тактические учения прошли ночью в ТРЦ «ЯркоМолл» в Иркутске

По легенде учений, в торговом центре произошел пожар.

В ночь на четверг, 29 сентября, в пожарно-тактических учениях в ТРЦ «ЯркоМолл» в областном центре приняли участие подразделения Иркутского пожарно-спасательного гарнизона. Это 13 единиц техники, в том числе предназначенной для спасения людей с верхних этажей, и 65 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

По легенде учений, из-за короткого замыкания в кинотеатре, расположенном на третьем этаже торгового центра, произошел пожар. В здании сотни посетителей, кинозал заполнен людьми, а в технических помещениях остаются работники, которые не успели эвакуироваться. К моменту прибытия пожарных персонал завершил эвакуацию посетителей, но в четырехэтажном здании с цокольным этажом, общей площадью более 75 тысяч квадратных метров, могли оставаться люди. Пожарные должны были провести разведку, в условиях сильного задымления спасти людей, найти очаг пожара и ликвидировать его.

Внутри, действительно, оказались люди – условные пострадавшие, роль которых исполнили статисты. «Спасать» людей пожарным пришлось с крыши здания, из кафе, кинозалов и киноаппаратной. Всего «спасли» 10 человек, половину из них – с помощью высотной техники.

«Пожарно-тактические учения в торгово-развлекательных центрах Иркутска проводятся регулярно, их цель – отработка практических действий по тушению условного пожара на объектах с массовым пребыванием и спасению людей. Как правило, такие учения проводятся после закрытия ТРК, чтобы пожарные могли, не прерывая процесс работы всего комплекса, выполнить все поставленные задачи, изучить конструктивные особенности зданий, расположение всех технических помещений и эвакуационных выходов. Поэтому и условных пострадавших мы размещаем всегда в разных укромных местах», – рассказал замначальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по региону Иван Константинов.

К учениям гарнизона привлекли государственных инспекторов по пожарному надзору. Они проверили обеспечение свободного подъезда пожарных автомобилей к зданию, работу и доступность эвакуационных выходов, дали оценку действиям персонала. Сразу после ликвидации последствий инсценированного пожара прошел подробный разбор каждого этапа тренировки, анализ действий дежурных караулов, сформированы рекомендации как для руководства ТРЦ, так и для службы пожаротушения.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пожарно-тактические учения прошли ночью в ТРЦ «ЯркоМолл» в Иркутске
12:20
435
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...