Пропавшего в Заларинском районе сборщика орехов разыскали благодаря его смекалке и упорству земляков

Cпасатели разыскали 35-летнего жителя Заларинского района, пропавшего во время сбора орехов 24 сентября. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, 23 сентября пятеро мужчин заехали в лес для сбора кедрового ореха в районе села Хор-Тагна. Лагерь разбили в районе урочища «Нефедова баня».

На следующий день двое мужчин вышли из лагеря, чтобы осмотреть местность. Они шли по тропе, затем решили разделиться, договорившись встретиться вечером в этом же месте. В назначенное время один из мужчин не пришел. Его товарищи отправились на поиски.

Недалеко от лагеря они услышали два выстрела, добрались до того места, но никого не нашли. Затем они в течение часа тоже подавали звуковые сигналы, но на них никто не вышел. Поисковые работы осложнялись густой растительностью, изменчивой погодой. В таких условиях видимость и слышимость крайне низкие. А выпавшие снег и дождь не позволили ориентироваться по следам. На следующие сутки мужчины приняли решение обратиться в экстренные службы, так как их друг плохо знал местность, не имел при себе теплой одежды.

Чтобы выйти на связь со спасателями, им пришлось преодолеть порядка 15 километров в поисках сотовой сети. Утром 28 сентября спасатели и добровольцы — односельчане заблудившегося добрались до местности и приступили к поискам. Они обследовали двадцать километров леса.

В 16.30 оступило сообщение о том, что группа добровольца Ивана Гончарука нашла заблудившегося. Он находился возле разрушившегося зимовья у ручья Большой Баянтуй в двух километрах от лагеря. Пропавший привлек внимание поисковой группы с помощью стука о жестяную крышу. Мужчину в удовлетворительном состоянии эвакуировали из леса и передали родственникам.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:08
194
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...