Иркутский драмтеатр поставит спектакль к 200-летнему юбилею Александра Островского

Репетиции спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе драматурга Александра Островского начались в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Как сообщает пресс-служба областного правительства, премьеру охлопковцы посвятят юбилею яркого представителя русской классической литературы.

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения автора 47 известных в национальном репертуаре пьес. Ставит пьесу главный режиссер театра Станислав Мальцев. Это история молодого человека по фамилии Глумов, который пытается «выбиться в люди» и находит для этого универсальные, как оказывается, для любого времени рецепты – нужные знакомства, покровителей, выгодный брак, карьерную лестницу. Секрет успеха Глумова универсален – грубая лесть и умение пользоваться людскими слабостями.

– Вечная история о том, как человек, имея ум, талант, молодость, отдает и продает все это времени, в котором живет. С одной стороны, он достигает своих целей, с другой стороны, это разрушение самого себя. Ведь весь ужас в том, что он осознает, что творит. Но через Глумова Островский же рисует и другие порочные и довольно типичные портреты общества – всех тех, кто вольно или невольно подталкивает молодого парня к краю пропасти, – рассказывает Станислав Мальцев.

На постановку спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» Иркутский драмтеатр выиграл грант Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ. Премьера нового спектакля запланирована на основной сцене в конце ноября.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:24
227
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...