Квартира загорелась в пятиэтажке Усть-Илимска утром 29 сентября из-за неисправного зарядного устройства

Спасатели эвакуировали пятерых жильцов.

В четверг, 29 сентября в 06:27 на номер 112 Единой дежурно-диспетчерской службы города Усть-Илимска поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Мечтателей. На момент прибытия первого подразделения из окна на третьем этаже шел дым, сильное задымление наблюдалось также на четвертом и пятом этажах. Семеро жильцов верхних этажей эвакуировались самостоятельно, пятерым потребовалась помощь спасателей, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В квартиру, где произошел пожар, огнеюборцы попали через автолестницу. Открытое горение ликвидировали за три минуты Огонь уничтожил мебель и личные вещи на площади 25 квадратных метров.

«Однокомнатная квартира была полностью закопчена. Ее собственник рассказал, что утром оставил на кровати зарядное устройство — пауэрбанк, включенный в сеть, и отлучился в ванную. Почувствовав запах гари, выглянул – матрас уже был в огне. Мужчина набрал ведро воды и выплеснул на очаг пожара. Но провод заискрил, горение усилилось. Поэтому он покинул квартиру, от соседей вызвал пожарных. Попытался вернуться обратно, чтобы все-таки потушить пожар, но не смог этого сделать. Помешали высокая температура и густая завеса плотного черного дыма», — рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области. Максим Иванов.

Сотрудники МЧС России просят не оставлять без присмотра любые электроприборы, включенные в сеть. Также не стоит размещать зарядные устройства и подключенные к ним мобильные телефоны, ноутбуки на мягкой мебели, иных горючих поверхностях. Тушить водой возгорания с такими устрйоствами — крайне опасно.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Квартира загорелась в пятиэтажке Усть-Илимска утром 29 сентября из-за неисправного зарядного устройства
15:48
167
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...