В Усть-Илимске в многоквартирном доме случился пожар из-за загоревшегося пауэрбанка

Сообщение о пожаре поступило в оперативные службы города Усть-Илимска 29 сентября в 06:27. Возгорание было в одной из квартир многоквартирного жилого дома на улице Мечтателей.

МЧС направило на место две автоцистерны, автолестницу, 9 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения из окна на третьем этаже шел дым, сильное задымление наблюдалось также на четвертом и пятом этажах. Семеро жильцов верхних этажей эвакуировались самостоятельно, пятерым потребовалась помощь пожарных. Звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам с применением спасательных устройств их вывели на улицу. Одновременно с этим в окно квартиры, где произошел пожар, была установлена автолестница. По ней огнеборцы проникли внутрь помещения. Открытое горение было ликвидировано ими в течение трех минут. Огонь уничтожил мебель и личные вещи на площади 25 квадратных метров.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, квартира, в которой начался пожар, оказалась в итоге полностью закопчена. Хозяин сообщил, что утром оставил на кровати зарядное устройство – пауэрбанк, включенный в сеть, и отлучился в ванную. Когда почуствовал запах гари, матрас уже был в огне. Мужчина набрал ведро воды и выплеснул на очаг пожара. Но провод заискрил, горение усилилось. Поэтому он покинул квартиру, от соседей вызвал пожарных. Попытался вернуться обратно, чтобы все-таки потушить пожар, но не смог этого сделать. Помешали высокая температура и густая завеса плотного черного дыма.

Сотрудники МЧС России убедительно просят граждан не оставлять без присмотра любые электроприборы, включенные в сеть, размещать зарядные устройства и подключенные к ним мобильные телефоны, ноутбуки и пр. на мягкой мебели, иных горючих поверхностях. Не пытайтесь тушить их водой! При пожаре незамедлительно покиньте опасную зону и сообщите в пожарную охрану о произошедшем. Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы ГУ МЧС по региону

0 Поделиться 0
16:08
176
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...