Гражданский форум "Хабаровск. Бери и делай" соберёт инициативных людей города

Главное событие года для гражданского общества Хабаровска состоится совсем уже скоро. 30 сентября Городской дом культуры краевого центра гостеприимно распахнет свои двери для участников и экспертов Хабаровского гражданского форума. В ИА AmurMedia попросили поделится мнением о ключевых моментах и ожидаемых результатах лидеров общественного мнения.

Более 600 участников и более 30 экспертов различных направлений ожидается к участию в Городском гражданском форуме, который состоится 30 сентября в Хабаровске. Будет работать несколько основных и дополнительных площадок по 10 направлениям. Организаторами масштабного мероприятия выступили Общественная палата совместно с администрацией города Хабаровска. Стоит отметить и тот факт, что организаторы Форума будут активно участвовать во всех площадках Форума и принимать в работу предложения от участников мероприятия.

Название форума «Хабаровск. Бери и делай». Это не случайно. С каждым годом тренд общественных инициатив всё более укрепляется в гражданском обществе, а в Хабаровске такие программы как «1000 дворов», муниципальные гранты на благоустройство продолжают набирать свою популярность. Краевой центр может по праву гордится проектами, которые реализуют сейчас представители общественности. Если говорить о ТОСах, то в 2020 году их было ноль, а сейчас же — 202, и количество постоянно растет. Кстати, город Хабаровск уже занимает третье место в Хабаровском крае по количеству ТОС.

И становится всё более очевидным, что работать нужно над развитием в целом институтов гражданского общества. Как рассказал председатель Общественной Палаты города Хабаровска, ректор ДВГАФК, доктор педагогических наук, профессор Сергей Галицын, Хабаровский городской гражданский форум — это экспериментальная площадка, где каждый горожанин сможет получить максимум инструментов для реализации своих проектов.

— Какие могут быть инструменты? Прежде всего, это гарантии и субсидии, открытые площадки для выступления, открытые социальные лифты, также полезные контакты, также возможности территориального самоуправления, новые программы, которые уже работают здесь и сейчас, и многое другое. Об этом не только расскажут эксперты-профессионалы, представители органов власти, опытные лидеры некоммерческого сектора, — сказал Сергей Галицын.

К слову, в работе Форума примут участие эксперты-профессионалы, представители органов власти и опытные лидеры некоммерческого сектора, в том числе запланировано участие федеральных экспертов. В частности, ожидается приезд президента НКО «Центр прикладных исследований и программ», члена Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, с 2019 года ответственного секретаря Совета по правам человека, с 2020 года председателя Общественного совета Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Точёнова и генерального директора Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) Романа Карманова.

Программу работы форума можно разделить на две части — теоретическую и практическую. И по мнению Сергея Галицына, у всех участников будет возможность проверить себя и протестировать свою идею.

— Если эта идея работает на благо жителей и нашего города, значит, наш форум для вас. Это будет не только полезно, но и само по себе очень интересно. Но всё это, конечно, зависит, от самих жителей, граждан, и от того, с каким настроением они придут на форум. Если придут с настроением позитивным, с желанием поработать, то, конечно, площадка гражданского форума станет той площадкой, на которой люди обмениваются опытом, который уже получили, той площадкой, где можно увидеть какие-то перспективы для развития города, пообщаться с интересными людьми, как с профессионалами, так и начинающими, — подчеркнут председатель Общественной палаты города Хабаровска.

Следующий собеседник журналистов, сопредседатель Общественной палаты города Хабаровска Андрей Никонов, заговорил о практическом значении и решил поделиться своими ожиданиями от проведения Форума. По мнению общественника, сама концепция предполагает высокую эффективность и результативность мероприятия.

— Если говорить о моих планах работы после проведения Форума, то я, как сопредседатель Общественной палаты города Хабаровска, хочу взять в разработку всё, что касается документации по грантам. Я поясню, что это означает. Кстати, я даже уже нашел себе единомышленников, с которыми планирую работать в ближайшие полтора-два года. По моему мнению необходимо сделать как можно проще и удобнее всю процедуру от начала до конца — сдача документов, написание проекта, отчётность и так далее. Почему я считаю этот момент важным? В свое время я тоже выиграл грант, были большие трудности именно в части документов. Администрация города также выразила готовность содействовать нам в этом вопросе. И я надеюсь, что к 2024 году появится нормальное действующее Положение по грантам и упрощена отчётность, чтоб люди могли спокойно их брать и работать, не сталкиваясь с теми трудностями, с которыми столкнулся я, — прокомментировал Андрей Никонов.

Общественный деятель, предприниматель, тренер проектного и социального мышления Андрей Ганин считает, что на форуме нужно допускать больше новых, смелых решений, обсуждать новые форматы работы, которые могут способствовать большему сплочению активных представителей гражданского общества города.

— Сегодня мы видим ощутимые изменения в мире, в глобальном масштабе, этот масштаб влияет на наш местный Хабаровский масштаб, ведь мы часть большого мира. Много разных людей вовлечено в эти изменения, многие люди генерируют хорошие идеи, которые могут помочь жить в новых реалиях. После каждого форума, мы все видим или не видим, реальные действия по принятым решениям в ходе форума. Хочется, чтобы последействия от форумов было больше, чтобы мы все двигались, от форума к форуму и прогрессировали, каждый раз.

Мы все хорошо работаем в сфере гражданского общества, будь то отдельные люди, общественные организации или органы власти. Но кажется очевидным, что изменения настигают нас чуть быстрее, чем мы успеваем что-то понять. Форум этого года покажет себя с новой стороны, — выразил уверенность Андрей Ганин.

Город — это люди, которые в нём живут. От заботы горожан Хабаровск становится лучше. Идеи неравнодушных хабаровчан делают насыщенной и интересной общественную жизнь. Таланты яркими красками раскрашивают культурное пространство. Креативность и настойчивость развивают экономику. Неравнодушие, готовность к поддержке и взаимной помощи не позволяют остаться в одиночестве попавшим в беду. И поэтому одна из составных Форума — награждение победителей конкурса Общественное призвание — станет яркой и торжественной частью мероприятия.  Этот проект создан Общественной Палатой Хабаровска совместно с администрацией города, чтобы поддержать и поблагодарить тех жителей Хабаровска, которые своим трудом, творчеством и активной жизненной позицией вносят значительный вклад в общественную жизнь краевой столицы.  

Хабаровский городской Гражданский Форум 2022 года «Хабаровск. Бери и делай»

состоится 30 сентября в Городском дворце культуры (г Хабаровск, ул. Ленина, 85)

  

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Гражданский форум "Хабаровск. Бери и делай" соберёт инициативных людей города
16:08
166
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...