Скорректирован бюджет Иркутска в 2022 год

Доходы утверждены на уровне более 31 миллиарда рублей.

Депутаты Думы Иркутска утвердили корректировки в городской бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов на 42-м очередном заседании представительного органа. Доходную часть городской казны увеличили на два миллиарда 503 миллиона рублей – до 31 миллиарда 362 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Иркутска в четверг, 29 сентября.

«Мы вышли на тот уровень, когда ежегодно городской бюджет формируется с восходящей динамикой. Более того, впервые бюджет Иркутска превысил 30 миллиардов рублей. Областной центр продолжает активно участвовать в программах региона и федерации. Мы получаем дополнительное финансирование, показывая хорошие результаты по благоустройству, ремонту дорог. Также нам выделяют средства на перспективные проекты, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Также хочу подчеркнуть, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы сохраняем социальную направленность бюджета. Все наши обязательства перед горожанами будет выполнены в полном объеме».

По словам председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфии Валиулиной, в этом году прогнозируют рост поступлений налоговых и неналоговых доходов. Кроме того, на 1,99 миллиона рублей увеличится объем межбюджетных трансфертов. Основные средства поступят на финансовое обеспечение образовательного процесса в детских садах и школах, а также строительство школ и детских садов.

«На сегодня можно констатировать, что по объему у нас революционно самый большой бюджет. Как мы и прогнозировали, он преодолел отметку в 31 миллиард рублей. Это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию с областными и федеральными властями, с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Основные средства мы направляем на социальную составляющую: содержание и строительство школ, детских садов, меры социальной поддержки граждан города Иркутска», – отметил председатель городской Думы Евгений Стекачев.

Дополнительные собственные доходы города, средства от перераспределения бюджетных ассигнований направят на решение приоритетных задач. Более 100 миллионов – на оплату труда работников муниципальных учреждений, 46 миллионов – на ремонт и приобретение оборудования для муниципальных учреждений.

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» дополнительно предусмотрено 195 миллионов рублей на содержание автомобильных дорог зимой, организацию регулярных перевозок пассажиров и ремонт автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Также 2,5 миллиона рублей дополнительно выделили на отлов и содержание безнадзорных животных.

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Скорректирован бюджет Иркутска в 2022 год
16:10
177
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...