Предложения Иркутской области вошли в список лучших практик

Минэкономразвития России вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при участии рекомендовали к массовому тиражированию в регионах 82 практики, опубликованные на платформе АСИ «Смартека». В их числе пять проектов Иркутской области. 

— Практики направлены на цифровизацию и модернизацию городских транспортных систем, создание комфортной городской среды, оптимизацию системы государственного управления, развитие агропромышленного комплекса и инновационных подходов в образовании, а также на поддержку семей с детьми и пенсионеров, мониторинг состояния здоровья и профилактику заболеваний. Задача глав субъектов РФ — выбрать из указанного перечня те практики, которые подходят для внедрения в регионе, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Среди практик Иркутской области, размещенных на платформе «Смартека», проекты регенерации исторического центра города «Иркутские кварталы», участия библиотек в решении социальных проблем своих территорий, создания круглогодичного глэмпинг- отеля «Долина мечтателей», Большой Байкальской тропы, информационной системы контроля происхождения древесины «Лесрегистр».

Социально-ориентированный проект Иркутской области «Библиотека для власти, общества, личности» уже внедряет у себя детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба Республики Марий Эл.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, Иркутская область внедряет практики других регионов по обеспечению прямого канала коммуникации между жителями и представителями медучреждений, по защите студентом стартапа в качестве диплома, вовлечению граждан в развитие общественных пространств.

— При этом наши предложения тоже признаны лучшими и рекомендованы к тиражированию на территории страны, — отметил Игорь Кобзев.

Ожидается, что в результате его реализации на базе общедоступных библиотек будет сформирована система помощи населению в решении социальных проблем, работающая в тесном взаимодействии с государственными, частными и некоммерческими структурами. 


Предложения Иркутской области вошли в список лучших практик
22:12
209
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...