Большая часть дополнительных доходов бюджета Иркутска будет направлена на социальную сферу

Внесение изменений в бюджет города Иркутска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов стал одним из главных вопросов на 42-ом очередном заседании Думы. Его провел председатель представительного органа Евгений Стекачев. В заседании принял участие мэр города Руслан Болотов.

В этом году доходы Иркутска увеличились более чем на 500 млн и на 1,9 млрд рублей увеличены поступления из областного и федерального бюджетов. Общий объем доходов составил 31,3 млрд рублей.  

— Как мы и прогнозировали, бюджет преодолел отметку в 31 млрд рублей. Это произошло благодаря эффективному взаимодействию с федеральными и областными властями, с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, — отметил Евгений Стекачев.

Расходы бюджета также увеличены с 29,8 млрд до 32,3 млрд рублей. 

Большая часть дополнительных средств казны будет направлена на социальную сферу. В частности, на образование увеличены расходы на 1,8 млрд рублей, на культуру и молодежную политику – на 23,9 млн рублей, на физическую культуру и спорт – на 15,4 млн рублей, на социальную поддержку граждан – на 13,7 млн рублей.

На сферу образования будут дополнительно направлены 762,1 млн рублей из федерального и (или) областного бюджета, 313,4 млн рублей пойдут на строительство школы на улице Багратиона, 11,1 млн рублей — на ремонты в школах, более 1 млн рублей (из депутатского фонда) — на оснащение муниципальных учреждений современными средствами обучения.   

На ремонт автомобильных дорог из областного бюджета выделено 70 млн рублей, из муниципального – 37,6 млн рублей, на содержание автомобильных дорог — 85 млн рублей. Также планируется создание «Проектного офиса дорожной деятельности города Иркутска», из бюджета будет направлено 1,9 млн рублей.

Кроме того, более 8 млн рублей планируется дополнительно выделить на ежемесячную выплату пенсионерам для оплаты общественного транспорта, 46 млн рублей запланировано направить на деятельность муниципальных учреждений (ремонт, оснащение оборудованием, охрану, проведение мероприятий).

За счет средств федерального и областного бюджетов увеличены расходы на строительство детских садов в Ново-Ленино – на 101,3 млн рублей, в Лисихе – на 5,2 млн рублей и в микрорайоне Лесной – на 41,2 млн рублей.  Всего на социальную политику будет дополнительно направлено более 18 млн рублей. Также планируется оказать финансовую поддержку МУП «Комбинат питания» и дополнительно выделить 2,5 млн рублей на отлов и содержание бездомных животных.




Большая часть дополнительных доходов бюджета Иркутска будет направлена на социальную сферу
03:32
183
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...