Игорь Кобзев: Иркутская область готова стать пилотным регионом в разработке Энергетической стратегии

Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели рабочую встречу в Иркутске 29 сентября. В частности, обсудили вопрос целесообразности разработки региональной энергетической стратегии до 2036 года.

– Мы готовы стать пилотным регионом в подготовке такого документа. Для нас очень важно стратегическое направление в энергетике. В этом вопросе много интересантов со стороны бизнеса, и необходимо понимать, как в среднесрочной перспективе будет развиваться Иркутская агломерация и другие города области, – сказал Игорь Кобзев.

Разработка региональной стратегии возможна в рамках выполнения научно-исследовательской работы (НИР). Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области принимает заявки для формирования НИР на 2023 год до 15 октября 2022 года.

Николай Шульгинов сообщил, что по поручению президента РФ Владимира Путина правительство РФ работает над подготовкой Энергетической стратегии всей страны. Эту работу планируют завершить в середине 2023 года.

– Думаю, что если мы начнем с разработки стратегического видения таких крупных регионов, как Иркутская область и Восточная Сибирь, то это поможет правильно определить приоритеты топливно-энергетического комплекса в целом по Российской Федерации, – подчеркнул министр энергетики РФ.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
12:36
194
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...