Сотрудники ГИБДД Иркутской области призывают граждан заблаговременно подготовить автомобиль к осенне-зимнему периоду

Сотрудники ГИБДД Иркутской области призывают граждан заблаговременно подготовить автомобиль к осенне-зимнему периоду. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД МУ МВД России «Братское».

В северных районах Приангарья уже неоднократно выпадал снег и на дорогах появлялась гололедица. Так, сегодня в Братском районе с самого утра ухудшились погодные условия обильными снежными осадками. Экипажи ДПС оперативно выставлены на участки дорог в проблемных местах, где осуществляют регулирование дорожного движения и обеспечивают безопасность.

К сожалению, не все автолюбители бывают своевременно готовыми к таким изменениям. Об этом свидетельствуют не только ежегодные очереди в шинмонтаж, но и рост количества дорожных происшествий.

Госавтоинспекторы отмечают, что практически каждый второй поврежденный автомобиль в момент перехода на осенне-зимний период, эксплуатируется на летних шинах. Сотрудники полиции призывают водителей заранее заменить летнюю резину, а также при установлении среднесуточной температуры ниже +7 градусов, и помнить, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автомобилем.

Кроме того, необходимо исключить рискованные маневры, опасные обгоны и перестроения. При движении всегда выбирать безопасную скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и боковой интервал с учётом погодных и дорожных условий.

По возможности, стоит воздержаться от поездок на дальние расстояния. Тем, кто собирается в рейс, рекомендуется обратить особое внимание на техническое состояние автомобиля, обязательно взять с собой в дорогу дополнительные средства обогрева и запастись топливом.

Пешеходам в эти дни следует быть предельно осторожными. В тёмное время суток, а также во время осадков ни в коем случае не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. Использовать световозвращающие элементы на верхней одежде.

 

Сотрудники ГИБДД Иркутской области призывают граждан заблаговременно подготовить автомобиль к осенне-зимнему периоду
14:16
206
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...