Пожароопасный сезон завершился в Иркутской области 30 сентября

Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

Решение о завершении пожароопасного сезона принято в связи с устойчивой дождливой погодой и отсутствием пожарной опасности в лесах. С пятницы, 30 сентября, пожароопасный сезон считается закрытым на территории Ангарского, Аларского, Братского, Баяндаевского, Балаганского, Бирюсинского, Голостненского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Кировского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Ольхонского, Осинского, Падунского, Слюдянского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Усть-Ордынского, Усть-Удинского, Черемховского, Чунского и Шелеховского лесничеств, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, с 20 сентября пожароопасный сезон завершился в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском и Мамско-Чуйском лесничествах. 25 сентября – на территории Жигаловского, Илимского, Нижнеилимского, Северного и Усть-Кутского лесничеств. Начался пожароопасный сезон 11 апреля. За это время в регионе зафиксировано 745 лесных пожаров на общей площади 191,4 тысячи га.

«Мы достаточно эффективно и устойчиво провели работу в этот пожароопасный сезон. В первые сутки после обнаружения было ликвидировано 80 процентов всех лесных пожаров, это хороший показатель. В результате можно отметить сокращение площадей, пройденных огнем на землях лесного фонда, в 3,9 раза по сравнению со средним показателем за пять лет. Закрывая сезон, мы одновременно уже ведем подготовку к следующему году, ведется закупка лесопожарной техники, в ближайшее время начнется обучение специалистов лесопожарных формирований», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пожароопасный сезон завершился в Иркутской области 30 сентября
14:46
225
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...