На ангарчанина завели уголовное дело за незаконное подключение к сетям ИЭСК

Ангарчанина обвиняют в причинении имущественного ущерба на 2,5 миллиона рублей. Сотрудники Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) выявили, что предприниматель незаконно подключился к сетям для своего крестьянско-фермерского хозяйства.

Выяснилось, что мужчина подключился к линии 10 киловольт филиала ИЭСК «Центральные электрические сети» с помощью наброса, использовал свою трансформаторную подстанцию и потреблял электроэнергию на собственные нужды. Полицейские и энергетики осмотрели оборудование и участок, на котором располагается ферма. В одной из построек нашли майнинговое оборудование, а на территории еще один трансформатор, предположительно, подключенный ранее.

За 8 месяцев 2022 года суммарно ущерб ИЭСК от бездоговорного потребления электроэнергии составил свыше 20 миллионов рублей. Законодательством предусмотрена обязательная оплата потребленной без договора электроэнергии, а также административный штраф, как для физических, так и для должностных и юридических лиц. Нарушитель также может быть привлечен к уголовной ответственности.

Энергетики отмечают опасность незаконных подключений, которые могут привести к скачкам напряжения, перегрузкам в сетях и пожарам. О случаях незаконного потребления электроэнергии можно сообщать по телефону доверия ИЭСК (3952) 792-480 (функционирует в режиме автоответа и записи обращения). Также информацию о хищениях можно направлять в аккаунты «Свет38».

На ангарчанина завели уголовное дело за незаконное подключение к сетям ИЭСК
18:12
328
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...