Фридайвер Алексей Молчанов установил новый рекорд на Байкале

2 октября известный фридайвер установил на Байкале новый рекорд по погружению в воду с задержкой дыхания. Мероприятие прошло в поселке Листвянка Иркутского района.

На этот раз Алексей Молчанов за три минуты погрузился на 100 метров в глубину — это высота 33-этажного здания. Температура в озере Байкал в это время уже очень низкая, в тот день она составляла на глубине порядка 4 градусов, рассказали в пресс-службе Федерации фридайвинга.

Напомним, что в марте 2021 года он также установил действующий «глубинный рекорд» озера, погрузившись на 80 метров под Байкальским льдом.

На этот раз нырок прошел отлично, поделился спортсмен. Он отмечает, что внизу, в воде, ничего не видно и очень холодно.

“Вообще Байкал для меня особенное место, уникальное. Но он всегда ассоциировался у меня именно со льдом, в прошлом нырял в основном зимой. Сегодня открыл для себя что-то совсем новое».

Погружение. Фото Антона Климова, предоставлено пресс-службой Федерации фридайвинга

Погружение прошло в рамках соревнований BAIKAL CHALLENGE 2022, которые проходили в Листвянке. Покорять глубины главного озера страны приехали 18 спортсменов. Среди них — Ольга Маркина, рекордсменка Гиннесса по нырянию на глубину подо льдом (63,8 метра), и Александр Кусакин, амбассадор парафридайвинга России и держатель двух мировых рекордов по нырянию в глубину среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Александр и Ольга стали триумфаторами первого дня соревнований, погрузившись на 57 и 56 метров соответственно.

Погружение. Фото Антона Климова, предоставлено пресс-службой Федерации фридайвинга

“Иркутск Сегодня”, фото Антона Климова, предоставлено пресс-службой Федерации фридайвинга

0 Поделиться 0
08:36
234
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...