Иркутский драматический театр открывает новый сезон

Новый, 173-й театральный сезон открывается в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова. В новом сезоне зрители увидят два спектакля по классическим произведениям русской литературы. В конце ноября запланирована премьера «На всякого мудреца довольно простоты» по комедии Александра Островского. С идеей постановки иркутский драмтеатр выиграл грант Союза театральных деятелей России и Министерства культуры РФ, который был учрежден в честь 200-летия Островского в 2023 году.

Сразу после Нового года в учреждении приступят к сценическому воплощению еще одного произведения XIX века – романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». Режиссером спектакля будет Андрей Шляпин. 

В новогодний праздник зрителей ждет представление «Волшебник изумрудного города» по мотивам сказки Александра Волкова. Для старшей аудитории готовят «Рождественские встречи», посвященные сибиряку, любимому советскому режиссеру Леониду Гайдаю, в январе 2023 года исполнится сто лет со дня его рождения.

В начале ноября коллектив поедет на гастроли в Читу на фестиваль Олега Лундстрема, приуроченный к 100-летию российского джаза. Программа мероприятия будет разбита на три условных блока, один из которых посвящен любви к Родине в искусстве. В его рамках Иркутский академический драматический театр приглашен на фестиваль со спектаклем по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».

Также в 173-м театральном сезоне театр планирует провести второй Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» в посёлке Кутулике. 


Иркутский драматический театр открывает новый сезон
10:12
169
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...