В Киренском районе обновили начальную школу в поселке Алексеевск. В Мамско-Чуйском районе завершают ремонт школы в Луговке

В посёлке Алексеевск Керенского района после проведения капитального ремонта открылось здание начальной школы. Работы проводили по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

Обновление выполнили комплексное, ведь одноэтажное деревянное здание построили в 1960 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. Провели строительно-ремонтные работы внутри и снаружи здания: укрепили фундамент, заменили кровлю и окна, утеплили и обшили сайдингом стены, выполнили внутреннюю отделку классов, отремонтировали полы, туалетные комнаты. Также обновили коммуникации: системы отопления, водоснабжения, вентиляции и электрику. Теперь здание оборудовано и пандусами для маломобильных граждан. Для соответствия требованиям безопасности установили новую пожарную сигнализацию. В целом ремонт обошёлся более чем в 22 миллиона рублей. Уложились подрядчики в срок, все работы выполнили за лето. 

Председатель комитета по по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова назвала открытие начальной школы долгожданным и важным событием для сельчан. В здании сейчас в две смены учатся 145 младшеклассников.

В соседнем Мамско-Чуйском районе завершается капитальный ремонт школы в Луговке. Она также была построена в середине прошлого века. С тех пор капитального ремонта в здании не проводилось. Сейчас заменили буквально всё, вплоть до коммуникаций, фактически полностью обновив здание школы.

Финансирование капремонта ведётся из областного бюджета.

Как отметила Ирина Синцова, работы выполняет местный подрядчик, а значит, предприниматели готовы работать и участвовать в благоустройстве района. Все работы должны завершить в течение месяца. В конце октября планируется начать учебный процесс в обновленной школе.

“Иркутск сегодня”, фото со страниц депутата в социальных сетях

0 Поделиться 0
10:12
200
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...