Иркутская область наращивает показатели цифровой трансформации

Активную работу по повышению показателей цифровой зрелости ведут в Иркутской области. В третьем квартале 2022 года намечена тенденция к росту. Вопросы цифровой трансформации обсудили на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

– Во всех отраслях экономики и социальной сферы на первые позиции вышла цифровизация. Цифровая трансформация определена президентом России одной из национальных целей развития, и у нас есть все для того, чтобы достичь необходимых показателей, которые рассчитываются по шести отраслям: здравоохранение, образование, городское хозяйство, строительство, общественный транспорт и государственное управление, – сказал Руслан Ситников.

Как отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц, перед регионом поставили задачу повысить качество и эффективность оказания госуслуг через их перевод в цифровой формат. Также важной задачей является импортозамещение.

– Правительство Иркутской области активно участвует в процессах импортозамещения. Наш регион один из лидирующих субъектов по обеспечению перехода на отечественные программные продукты, – сказал замминистра.

Внедрение российского программного обеспечения проходит по региональному проекту «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика». В Иркутской области внедрена отечественная система электронного документооборота «ДЕЛО». К ней подключено 42 муниципальных образования.

Следующим этапом импортозамещения, в 2023–2024 годах, будет масштабирование почтовой системы на муниципалитеты, перевод серверных платформ на российское программное обеспечение.

– Цифровые технологии охватывают все больше сфер экономики, повышают качество жизни наших граждан и конкурентоспособность бизнеса. Работая в динамично развивающейся цифровой среде, необходимо постоянно обновлять и систематизировать знания, применять их в повседневной жизни, – подчеркнул Руслан Ситников.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:45
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...