В Иркутске первый летный экземпляр МС-21 оснастили двигателем российского производства

После ремоторизации и необходимых испытаний, борт отправится на аэродром Раменское в Жуковском.

На Иркутском авиазаводе завершили ремоторизацию первого экземпляра пассажирского лайнера МС-21, который прибыл на предприятие после завершения полетов по программе испытания самолета МС-21-300. Лайнер оснастили российским двигателем ПД-14 и передают в летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ имени А.С. Яковлева. Кроме монтажа отечественной маршевой силовой установки, на машине доработали системы по результатам прошедших летных испытаний. Также часть импортных компонентов оборудования авиалайнера заменили на российские аналоги. После отработки всех систем, борт № 1 отправится на аэродром Раменское в Жуковском, сообщается на странице «Вконтакте» авиазавода.

«Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме согласно конструкторской и доработочной документации инженерного центра, – говорит начальник цеха 277 Михаил Кириллов. – На сегодня первый МС-21 вместо американского Pratt&Whitney оснащен пермским двигателем ПД-14».

Ремоторризированный лайнер поднимется в воздух в октябре. После нескольких полетов с заводского аэродрома МС-21 отправится в Жуковский.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске первый летный экземпляр МС-21 оснастили двигателем российского производства
14:48
204
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...