Возможно, последняя «Прогулка по старому Иркутску» состоится 7 октября

Заключительная (и, возможно, последняя в истории) уличная встреча 11-го сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» пройдет 7 октября и будет посвящена «Дому архитектора». Автором прогулки выступит кандидат политических наук, доцент, создатель проекта «Прогулки по старому Иркутску» Алексей Петров*.

Напомним, «Прогулки» не смогли набрать достаточное количество баллов, чтобы получить грант конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности» правительства Иркутской области. Организаторы связывают такое решение с присуждением статуса иноагента создателю проекта Алексею Петрову.

Иркутский пожар 1879 года уничтожил все дома в центре города, и от Вдовьего переулка (здесь когда-то жила вдова мещанка Матрена Елькина) и улицы Мыльниковской (в честь купцов конца XVIII – первой половины XIX века) почти ничего не осталось. Нужно было все отстраивать заново.

Дом на перекрестке улиц построили по проекту купцов Шенкманов, которые купили усадьбу с постройками в 1885 году, но вскоре продали. Известно, что владельцем дома был инженер, крупный подрядчик Григорий Сахаров. Григорий Афанасьевич – гласный городской думы, член распорядительного комитета ВСОИРГО, принимал активное участие в благоустройстве здания музея общества.

Жителями Вдовьего переулка были концертмейстер, создатель хора в Иркутске Иннокентий Концевич, купцы Наквасины, журналист Василий Сомов. На Мыльниковской жили купцы 1-й гильдии Александр Первунинский и Николай Глотов, статский советник Александр Юркевич, находились полицейское управление и дом призрения для бедных имени Сибирякова.

Начало прогулки в пятницу 7 октября в 18.00 – у Дома архитектора по переулку Черемховскому, 1 (остановка общественного транспорта «Бытовая»).

*– признан Минюстом иноагентом.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:16
258
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...