Иркутян приглашают написать «Астрономический диктант» 4 октября

Мероприятие приурочено ко Всемирной неделе космоса.

«Астрономический диктант» смогут написать все желающие в Иркутском планетарии во вторник, 4 октября. Участникам предложат ответить на 35 вопросов в области астрономии и космонавтики с вариантами ответа, сообщает пресс-служба Иркутского планетария в понедельник, 3 октября.

«Мы проводим такую проверку знаний уже седьмой раз, – рассказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Если в прошлом году темой диктанта были женщины в космосе – такую тему задала Всемирная неделя космоса – то в этот раз мы сделали шесть тематических разделов, связанных с событиями и памятными датами этого года. Это 165-летие со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, 65-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли, запуск космического телескопа имени Джеймса Уэбба, новая лунная программа NASA, противостояния Юпитера и Марса. Седьмой раздел диктанта – «Небо над головой» – посвящён общим знаниям о звёздном небе».

Написать диктант можно в звёздном зале Иркутского планетария. Количество мест на площадке ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация по телефону: 8 (3952) 79-79-09, доб. 1. Начало – в 19:30, с собой нужно взять ручку. Итоги подведут в тот же вечер. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат призы от Иркутского планетария.

Кроме того, впервые в дистанционном режиме «Астрономический диктант» напишут школьники из нескольких населенных пунктов Иркутской области. В первую очередь, из тех, где работают телескопы, переданные местным любителям астрономии от Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО).

Также 4 октября в звёздном зале планетария открывается планшетная выставка московского Мемориального музея космонавтики «Начало космической эры», организованная ИРАО. На 19 планшетах представлены копии документов и фотографий, которые рассказывают об истории запуска первых искусственных спутников Земли. Увидеть выставку могут все посетители сеансов планетария.

Справка:

Всемирная неделя космоса проводится с 4 по 10 октября и приурочена к дате запуска первого искусственного спутника Земли. С 1999 года она учреждена ООН в качестве ежегодного праздника. Цель мероприятий Всемирной недели космоса – отмечать вклад космической науки и техники в современное общество, в улучшение благосостояния человека.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутян приглашают написать «Астрономический диктант» 4 октября
17:56
218
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...