Иркутская область получила деньги на строительство шести амбулаторий

Иркутской области выделили из федерального бюджета дополнительно 319 миллионов рублей на развитие здравоохранение. Часть средств направят на возведение модульных зданий под врачебные амбулатории. Часть денег уйдет на покупку оборудования для фельдшерских пунктов.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, амбулатории планируют построить в селах Гуран Тулунского района, Анга Качугского района, Казачье и Тихоновка Боханского района, в поселке Ручей Усть-Кутского района и в селе Бельск Черемховского района. На них предусмотрено 210 миллионов, остальные 109 уйдут на оборудование для ФАПов.

– В 2021 году в Иркутской области по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» сложилась экономия, которая ушла в резервный фонд Российской Федерации. Но благодаря работе Правительства Иркутской области и Губернатора было принято решение Правительством Российской Федерации, что эти средства будут возвращены в регион. 30 сентября 2022 года Минздрав РФ направил дополнительное соглашение по программе модернизации первичного звена здравоохранения, что позволяет довести субсидии на монтаж врачебных амбулаторий медицинским организациям.

Галина Синькова, замминистра здравоохранения Приангарья

Минздрав планирует заключить контракты с подрядчиками уже в октябре, земельные участки подготовлены.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

0 Поделиться 0
18:28
238
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...