Евгений Савченко: Депутат обязан быть локомотивом интересов жителей

Иркутский микрорайон Ново-Ленино очень изменился за последние годы. Здесь строятся комфортные жилые дома, развивается и обновляется социальная инфраструктура. О дальнейших перспективах микрорайона и вопросах, которые волнуют жителей, поговорили с депутатом думы Иркутска по избирательному округу № 4 Евгением Савченко. Впервые он был избран представлять интересы жителей в 2014 году. С тех пор неравнодушный депутат и опытный строитель принимает непосредственное участие в изменениях, которые происходят на этой территории.

Дом – это не только стены, но и обстановка вокруг

– Евгений Владимирович, насколько мне известно, ваша мама была врачом, а отец трудился по инженерной специальности. То есть вы не принадлежите к строительной династии. Как вышло, что вас увлекла именно эта сфера?

– Верно, отец работал начальником конструкторского бюро на заводе «Эталон». Мама – врач-анестезиолог. В десятом классе мы с одноклассником подрабатывали тем, что строили кирпичные гаражи. Со временем это увлечение переросло в профессию, к освоению которой я подошел основательно. Учился в иркутском «политехе», рано начал работать по специальности. В январе 2011 года меня пригласили в МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» (УКС). С 2018 года по настоящее время возглавляю частную строительную компанию.

В 2014 году во время работы в УКСе я уже плотно занимался проектированием и строительством жилых домов, много работал с документами, графиками, общался в основном со специалистами узкого профиля. К счастью, я вовремя усвоил, что очень важно понимать логику и эмоции людей, которые будут жить в этих домах, знать, каким они видят дворовое пространство. Дом – это не только стены, но и обстановка вокруг. А кто, как не депутат, находится в эпицентре событий и знает запросы жителей? Поэтому я и принял решение пойти на выборы.
– Вы избрались по округу, расположенному в микрорайоне Ново-Ленино. С чем был связан такой выбор?

– Ново-Ленино – это интересная территория и на тот момент очень непростая. Однако важно понимать, что микрорайон очень сильно меняется. И я рад быть в числе тех людей, которые этому способствовали. Мне приятно видеть результат, показывать его моим сыновьям, объяснять, что вот здесь появились дома, скверы, выросла школа. Скажу честно: когда микрорайон «Эволюция» существовал только в моей голове, у меня уже была амбициозная идея построить не только жилье, но и буквально встряхнуть среду, которая там находится. Но одно дело – строить жилье и совсем другое – продумывать до мелочей весь микрорайон. Это непросто, но азарт и заряженность на результат сделали свое дело.

С благодарностью за доверие

– Как сложилось в перспективе ваше взаимодействие с жителями?

– Когда в 2014 году я впервые участвовал в избирательной кампании, то сразу был предельно честен с горожанами. Многие механизмы работы городского депутата на тот момент были мне незнакомы. Но я не стремился пускать пыль в глаза и брать на себя больше, чем мог. Поэтому поддержка для меня особенно ценна. Я очень благодарен за тот кредит доверия, который получил.

Пришлось сразу включиться в работу и учиться, что называется, на ходу. Поначалу было всякое: много эмоций, споров, люди не верили, что депутат может делать что-то не для галочки. Но сейчас к ним пришло понимание, что взаимодействие может быть результативным. Особенно это стало заметно после того, как мы построили в микрорайоне «Эволюция» школу № 69, проект которой стал типовым и использовался затем не только в Иркутске, но и в Иркутском и Тулунском районах. К слову, школы по этому проекту в поселке Молодежном и школа № 19 в Академгородке строились тоже под моим руководством.

– Какие обращения поступают к вам от жителей сейчас?

– Территория по большей части состоит из многоэтажных домов. Этим обусловлен характер обращений: мусорные контейнерные площадки, парковки, обустройство дворовых пространств. У нас есть положительный опыт участия в программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Например, только в этом году по ФКГС благоустроили территорию по улице Севастопольской, 241. На Севастопольской, 239, обустроили две автопарковки. Провели водоотведение по адресу улица Розы Люксембург, 293. Там за счет средств программы установили игровой комплекс, скамейки и урны. Кстати, проект жителей этого дома победил в программе «Народные инициативы».

Поступает большое количество просьб об адресной помощи. Некоторые жизненные ситуации потрясают до глубины души. Например, история 80-летней женщины, у которой взрослый сын с инвалидностью, квартира запущена, кругом мусор с контейнерных площадок. Пришлось проводить уборку в квартире, купить спальные принадлежности, организовать выезд медицинских работников для помощи этой женщине.

Есть и больные общие темы. Например, реконструкция улицы Баумана, где сделана пока только часть работ. В настоящее время дорабатывается проект, впереди его обсуждение с жителями.

Шаг за шагом

– Вы говорили, что район меняется, доверие жителей растет. А чем была обусловлена прежняя инертность?

– Думаю, дело в разобщенности, которая имела место в течение длительного времени. Жители не просто не верили, что можно менять городскую среду. Они не стремились к согласию по самым простым вопросам, таким как обустройство лежачих полицейских или установка лавочек во дворах.

В этом смысле очень показательной была история с благоустройством парка возле кинотеатра «Россия».Собрали более четырех тысяч подписей жителей, чтобы представить их в администрацию. Был выполнен проект, в котором мы учли пожелания детей и взрослых, а также спортсменов. В 2020 году разбит сквер между домами по улицеБаумана, 212, и улице Севастопольской, 257. В 2021 году разбит сквер между домами по улице Розы Люксембург, 227–235. То есть появилось три сквера, и все при большой поддержке жителей. Так у людей пропадает скепсис, появляется желание обсуждать проблемы и вместе искать пути решения. При этом я не придумываю ничего нового, а выполняю функцию локомотива идей, которые формулируют жители.

– Вы возглавляете комиссию думы по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна. Что самое сложное в такой ответственной работе?

– Пожалуй, самая непростая задача – работать одновременно со всеми пожеланиями депутатов. У каждого народного представителя свои наказы от жителей, однако возможности бюджета и процедурные моменты не всегда позволяют с ними работать прямо здесь и сейчас. На заседаниях мы разбираем том числе вопросы генерального плана города, межевания, все, что связано с расселением из аварийного жилья.

К слову, вопросы аварийного жилья для моего округа – очень актуальная тема. На его территории расположены двухэтажные дома барачного типа. Часть из них уже признали ветхими, решения по другим будут приниматься в ноябре. Эта процедура достаточно долгая, в ней много формальностей.

– Расскажите, чем займетесь в округе в ближайшее время.

– С 2019 года занимаемся реконструкцией ЖК «Иннокентьевская слобода», где у нас расположено социальное жилье. Комплекс состоит из условных нижней и верхней частей. Это очень специфичные здания с колодезной застройкой и высокой плотностью проживания. Уже отремонтировали нижнюю часть, работы на верхней переносили по объективным причинам. Держим руку на пульсе и, как только будет выделено финансирование, приступим к ремонту фасадов и дворов.

Идет строительство блока начальной школы № 53 на 500 мест. График работ соблюдается, подрядчик планирует сдать объект во второй половине 2023 года. Поддерживаю с подрядчиком связь, контролирую сроки.

Сейчас предстоит решить еще один вопрос, наболевший для всех жителей округа. В этом году введут в эксплуатацию здание поликлиники № 8. Медицинское учреждение рассчитано на 350 посещений в смену и должно обслуживать около 30 тысяч детей. Сразу напрашивается вопрос с парковкой. К счастью, его удалось решить. Взял на себя подготовку проектно-сметной документации, чтобы ускорить процесс и сразу сделать работу, не тратя время на поиск того, кто займется сметой. Если все сложится благополучно, парковка будет уже в октябре.

Затягивать, конечно, нельзя. В целом у меня и нет такой привычки. Если работа есть, значит, нужно ее выполнять, пока не будет виден результат.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:40
218
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...