Покупатели «Слата» переходят на товары российского производства

С прошлого года в сети поменяли около 20% ассортимента.

Торговые сети постепенно меняют предпочтения покупателей. Уход ряда торговых марок и брендов с рынка, сложности производства продукции, рост цен на привычные товары побуждают сети «Слата» и «ХлебСоль» искать альтернативные предложения, а потребителя – замену привычному. Этот процесс протекает достаточно плавно, так как продукция пропадает с полок постепенно, по мере реализации остатков, сообщает пресс-служба ТС «Слата» в четверг, 4 октября.

Большинство производителей адаптировались к работе в режиме ограничений, справляются с задачами импортозамещения. По тем поставщикам, у кого это получается пока не так успешно, есть достаточное количество альтернативных предложений.

«Относительно прошло года мы в целом поменяли около 20% ассортимента, а это почти 1500 наименований, что позволило сохранить товарооборот. Категории, в которых была произведена большая ротация позиций, – это алкоголь, соки и вода, кондитерские изделия. На текущий момент мы знаем, какие из брендов уйдут с рынка, но товар в наличии пока есть, так как распродаются остатки. Постепенный выход брендов позволяет нам вводить замену и подбирать аналоги», – поделился заместитель коммерческого директора ТС «Слата» Сергей Дорохов.

В «Слате» отмечают, что уход бренда не всегда означает и уход самого продукта. Большинство товаров производится на заводах, расположенных в России. Предприятия продолжают производство товаров, но под другими торговыми марками. Так, бренд кофе Paulig ушел c российского рынка, но продукт этого бренда теперь выходит под новым брендом Poetti, Schweppes стал «Rich Тоником», Coca-Cola – «Добрый Cola». Сеть также вводит и новые предложения от российских производителей, которых стало значительно больше – «Черноголовка» предложила новый напиток Fantola, «Очаково» выпустило Cool Cola, Fancy и Street.

Производителям соков пришлось изменить дизайн из-за проблем с поставками упаковки и краски для полноцветной печати. Например, изменился внешний вид соков «Добрый», а на полках сети «Слата» появились новые предложения от ранее не столь известных в России брендов, например, сок DaDa.

В категории «чаи» покидают рынок бренды Lipton и Brooke Bond. В данной категории практически все сырье импортное, а в России производится только фасовка, и, как уверяют специалисты, предложений на рынке много.

В категории «жевательная резинка» из-за нехватки необходимых компонентов для производства уменьшилось количество предложений от лидера Orbit, поэтому продуктовые сети нуждались в новых предложениях. «Слата» ввела новый бренд «Импульс», расширила линейку вкусов от Dirol.

В условиях дефицита предложений от лидеров рынка в категории «стиральные средства и порошки» ассортимент дополняется и расширяется продукцией российских заводов. Например, в «Слате» появился стиральный порошок «Лотос» от Новосибирского завода бытовой химии.

В «Слате» уточнили, что глобальных изменений в покупательских предпочтениях не отмечается. В марте-апреле был период повышенного спроса на товары длительного хранения бакалейной группы, средства гигиены (по отдельным товарам прирост составлял до 50% и более), в мае структура спроса стабилизировалась и восстановилась. При этом усилился тренд, который активно наметился в 2021 году: увеличение доли покупателей, обращающих внимание на цены и акционные предложения.

«Год от года эта категория потребителей растет. Последние события лишь усилили эту динамику. В целом, доля промо в сети «Слата» – 25%, проникновение товаров по акции в чек 50%», – добавил Сергей Дорохов.

По его словам, несмотря на все трудности и благодаря настроенным внутри компании адаптационным механизмам, позволяющим оперативно реагировать на незапланированный рост затрат, «Слата» смогла удержать показатели рентабельности на приемлемом для компании уровне. При этом издержки, такие как стоимость логистики, дополнительные затраты на поиск и закупки необходимых сети товаров в условиях перебоев с поставками традиционных поставщиков и другие, не перекладывали на потребителя.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ТС «Слата».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Покупатели «Слата» переходят на товары российского производства
10:28
202
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...