Евгений Водолазкин: ожидания от фестиваля «Энергия» в Иркутске

Евгений Водолазкин: ожидания от фестиваля «Энергия» в Иркутске

С 18 по 20 ноября в Иркутске пройдёт фестиваль культуры от Эн+. Один из гостей – писатель Евгений Водолазкин – поделился с Бабром воспоминаниями об Иркутске и ожиданиями от предстоящего мероприятия.

Фестиваль «Энергия» – грандиозное культурное событие для Иркутска, кладезь вдохновения для творческих людей. Мероприятия такого уровня случаются в регионе нечасто, как и визиты именитых гостей.

Яркий представитель современной прозы Евгений Водолазкин написал множество произведений: «Похищение Европы», «Соловьёв и Ларионов», «Лавр», «Авиатор», «Брисбен», «Оправдание Острова», «Совсем другое время», «Идти бестрепетно. Между литературой и жизнью», «Инструмент языка. О людях и словах», «Пара пьес», «Сестра четырех». Самое популярное из них – «Лавр». Роман стал лауреатом книжных премий «Ясная Поляна» в номинации «XXI век» и «Большая книга». По версии газеты «The Guardian», роман «Лавр» вошёл в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге. В 2019 году стал Книгой года в Словакии.

Евгений Германович назвал «Лавр» неисторическим романом, при этом автор свободно апеллирует историческими фактами, передаёт дух Средневековья и погружает читателя в атмосферу добродетели, самопожертвования, духовного начала и вечной любви. Подробнее о творчестве Водолазкина можно почитать тут.

Недавно он написал ещё одну книгу – роман «Чагин». Именно о нём в контексте темы паблик-тока пойдёт речь. Примечательно, что в произведении присутствует точное и ёмкое описание столицы региона, поскольку Чагин здесь вырос.

Сам Евгений Водолазкин был в Иркутске три раза. Четвёртый он ожидает с предвкушением.

«Я бывал на фестивале «Этим летом в Иркутске», замечательный фестиваль и потрясающий город. Вообще, Иркутск – один из самых красивых городов, какие я видел. Особенно поразила деревянная архитектура, она произвела на меня огромное впечатление, частично я её воспроизвёл в романе «Чагин». Иркутяне тоже произвели на меня большое впечатление: меня потрясло, что на литературные встречи собирался полный зал. И не просто зал, а большой зал театра имени Охлопкова. Это совершенно удивительно, это принесло огромное вдохновение», – поделился Евгений Водолазкин.

Приоткроем небольшую тайну перед личной встречей с писателем с его позволения. Евгений Германович анонсировал съемку фильма по его роману «Авиатор». В данный момент сценаристы работают над сюжетом, а снимать фильм будет Данила Козловский.

Евгений Водолазкин признался, что ждёт встречи не столько с городом, сколько с горожанами. Ему доставляет истинное удовольствие общение с иркутянами.

«Я прекрасно знаю, что иркутяне много читают, что очень хорошо знают современную русскую литературу. С ними всегда приятно беседовать, потому что вопросы глубокие и интересные. Так что я с нетерпением жду встречи с читателями», – подытожил Евгений Германович.

Фото: culture.ru

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

17:08
223
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...